Рано или поздно во время обучения (или другой деятельности, требующей длительного приложения усилий) возникают вопросы о её целесообразности. Первый запал пропадает, энтузиазм угасает, а цель кажется совсем недостижимой . А может, желания учиться не было с самого начала. Попробуем заняться самомотивацией.

1. Определяем главную цель. Хорошо подумаем, зачем нам всё это. Если вас не вдохновляет ваша цель, может быть, она выбрана неправильно? Учиться не для получения диплома, а для того, чтобы стать востребованным и успешным профессионалом.

2. Представим провал. Реальная возможность неудачи является более сильным стимулом, чем далёкий успех.

3. Разобьём цель на менее глобальные задачи и подзадачи. Большая задача, которая требует долгого достижения, подавляет. Настраиваясь на решение частных вопросов, но с прицелом на длительный применение, мы увереннее достигнет результата.

4. Следуем ориентирам. Будем обозначать окончание очередного этапы, небольшое празднование может быть уместным. Вместе с предыдущим пунктом это взаимосвязано с планированием.

5. Не забываем получать удовольствие. Учёба и образование не всегда тяжёлое испытание. Мы впитываем опыт, знакомимся с людьми, их идеями. Мы сами можем сделать эти процессы разнообразными и увлекательными. Можно включить соревновательный момент.

6. Попробуем найти гуру, человека, чей опыт и знание будут нам максимальны полезны, и кто сможет уделять своё время дополнительным объяснениям. Это, конечно, сложно, но иногда может стать очень сильным импульсом и стимулом к дальнейшему движению.

7. При неудачах не нужно кого-то винить, учтём ошибки, соберёмся и будем двигаться дальше. Мотивировать себя значит уметь заменять отрицательные моменты положительными, решать проблемы, не откладывая, не зацикливаясь на них.

Такие простые советы, не какие-то сверхсекретные сакральные знания, а то, что по силам каждому.

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: