Мы учимся для того, чтобы стать лучше, подняться на новый уровень развития, стать успешными профессионалами. Саморазвитие и личностный рост - важный элемент для тех, кто хочет достичь своих целей. Но почему-то бывает так, что через некоторое время человек теряет интерес, у него пропадает мотивация, и вместо успеха приходит разочарование. Он попадает в ловушку саморазвития.

Эта ловушка заключается в том, что, совершенствую себя изнутри, человек не может перенести эти изменения во внешний материальный мир. Наступает личностный кризис. Человек находится в некотором промежуточном состоянии между собой прежним и собой, к которому он стремится. И подсознание чувствует этот дисбаланс, конфликт внутренних личностных изменений с отсутствием каких-либо перемен в окружении. Зачем столько усилий, если ничего всё равно не меняется?

Саморазвитие

Когда саморазвитие похоже на Сизифов труд.

Чтобы избежать этих проблем, нужно знать, что личностный рост и развитие - ещё только полшага. Шагом будет являться перенос внутреннего во внешний мир, где находятся всё те же люди, привычки, проблемы. Сделать это очень тяжело, ведь и это всё является достижением, результатом длительной работы (и нынешнее положение, и наши друзья, и семья). Надо осознать эти проблемы саморазвития и сделать следующее большое усилие - начать изменять что-то вокруг себя.

Давать здесь советы может только человек, который уже прошёл такой этап. Он может подсказать, зарядить мотивацией. Важно и нужно иметь общаться с другими людьми. Но по-настоящему что-то сделать для нас можем только мы сами, и к этому нужно быть готовым всегда.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Елена пишет:

    Вы вероятно , правы. Но где найти таких людей?

  2. Ирина пишет:

    Особенно близко последнее утверждение. Кто, кроме нас самих, готов нам помочь?

  3. Ирина пишет:

    Я эту ловушку постоянно наблюдаю. Есть у меня в окружении такие товарищи, которых бросает от материального к духовному. Никак картинку вместе сложить не удается.

  4. Анна пишет:

    Человеку свойственно такое метание,надо просто научиться выбирать генеральную линию,и смочь выйти из привычного круга

  5. Андрей пишет:

    Периодически сталкиваюсь с такими кризисами. Но мне кажется что статья не закончена.

  6. Павел пишет:

    Согласен. все победы начинаются с победы над самим собой.

  7. Delia пишет:

    Hi Linda , Love your card it is FANTASTIC. Love the way the yellow ribbon pops. Great take on the sketch. Thank you so much for joining in the fun this week at the Midnight Madness sketch challenge and for being a valued PSDT member . PrlaMiilsMcSC Hostess