Мы уже знаем, как тренировать концентрацию, как справляться с напряжением и страхом перед экзаменами или срочной объёмной работой. Но вот очередной тяжёлый день, на который запланирована куча, а сил начать что-то наконец - нет. Лень. Стоит ли бороться с ленью?

В тайм-менеджменте есть такое понятие, как "творческая лень". Иногда наш организм включает защиту, ему нужна передышка, или время на обдумывание важной проблемы в фоновом режиме, и требуется отсечь всю суету, чтобы нас "осенило". Или настолько сильно наше нежелание заниматься вещами, которые нам чужды. В конце концов, возможно, что мы уже довели себя до переутомления, иссякли силы как физические, так и эмоциональные.

Лень, лень. Нет у нас никакой лени! Только творчество!

Чем творческая отличается от нашей старой-доброй лени? Это лень, которую можно впустить в себя осознанно, она должна приносить радость и удовольствие почти как удачная деятельность, это может быть переключением деятельности, а не ничегонеделаньем. В этот момент работает наше подсознание. Не всегда решение какой-то проблемы можно найти логическим обдумыванием. Осознанная передышка на творческую лень позволит подсознанию прийти к нетривиальному подходу, оригинальной идее.

Но для нашей ленивой чайной паузы есть три правила, соблюдение которых сделает нашу лень источником идей и отличным восстановителем сил.

1. Если уж лениться, то на 100 %, не пытаясь делать в это время что-то еще, думать, решать проблемы и т. п. Чистая лень – это чистое ощущение полноты бытия и всеобщей гармонии мироздания.

2. Сознательно принимать решение: «Хочу лениться – и буду это делать». Без колебаний и угрызений совести.

3. Перед творческой ленью загружать мозг информацией по важной для вас творческой проблеме. Но не думать о проблеме во время самой лени!

Ленимся с пользой! Однако не нужно перебарщивать и путать творческую лень с обыкновенной.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Олег пишет:

    У меня регулярно наступают такие моменты. Просто приходится лениться, т.к. наступает такое утомление, что уже соображать перестаешь. Да, и заметил, если вовремя отдохнуть, то потом опять с новыми силами на работу можно набрасываться.

  2. Алла пишет:

    Я тоже пользуюсь методом переключения деятельности. Когда не знаю решения проблемы, на время переключаюсь на что-то другое, а потом находится и решение.

  3. Константин пишет:

    Очень интересная точка зрения! Пожалуй в ней есть истина. Во всяком случае, теперь я не буду заставлять себя что-то делать, когда делать это очень лень)))

  4. Владимир пишет:

    Переключаться просто необходимо, иначе крыша сьедет!

  5. Юлия пишет:

    Спасибо за советы. Буду ленится с пользой!

  6. Галина пишет:

    Часто это просто самозащита организма, а не лень. Лениться действительно иногда полезно, у меня даже маленькая статья на эту же тему была. Спасибо, еще раз подтвердили!

  7. Natabul пишет:

    Помню, как сын, после напряженных тренировок и занятий в школе, сказал мне однажды: “Мама, как мне хочется полениться!” Я понимаю, что он имел ввиду отдых. Вот это и есть полезная лень!

  8. Елена пишет:

    Я иногда прибегаю к такому виду “отдыха”, просто часто не поленишься с тремя детьми :-) . Но это время мне идет на пользу, появляются новые идеи

  9. Светлана пишет:

    Наш организм — очень умная штука, поэтому сопротивляться той лени, на которой он настаивает не нужно. Просто следует ей подчиниться. И тогда он наградит хорошей работоспособностью и творческими идеями. Проверяла неоднократно.

  10. Олег пишет:

    Правильные три правила, я сними полностью соглашусь. Не зная о них я интуитивно периодически выполняю их