Близится начало нового учебного года. Многие вступают в новую и более самостоятельную жизнь. Как себя вести и чему уделять больше внимания - несколько советов студентам.

Организованность. Важнейшая составляющая успеха не только в студенческой жизни, но и в любой деятельности. Поэтому нужно начинать учиться ей как можно раньше. Неорганизованный человек не сможет завершить ни одно дело до конца и вовремя. Учитесь управлять своим временем, чтобы посещать все лекции, эффективно заниматься и осваивать новые знания, а также хорошо отдыхать с друзьями. Кажется невыполнимым это сочетание? В этом и фокус умения организовать самого себя - успеть можно всё. Чтобы эти усилия не казались бесполезными и затрачиваемыми зря, осознайте для чего они, то есть правильно себя мотивируйте - и это следующий важный момент.

Мотивация. О важности самомотивации уже много написано. Результаты достигаются и проблемы решаются легче, когда сам процесс является приятным и приносит удовлетворение. Главная проблема студентов в недопонимании того, что обучение, образование - работа на себя. И идёт она не ради хороших оценок, а ради информации, знаниях, своём развитии. Нужно понять и решить, для чего нужен каждый предмет, что он несёт, чем он интересен вам. Когда это станет ясно, появится и желание изучать.

Жить по средствам. Своим средствам. Приоритетным нужно сделать жизнь без долгов. Это сложно сделать, на самом деле, особенно для тех, кто живёт в дали от дома, в общежитиях. С одной стороны это тоже вопрос организованности. Но бывают ситуации, когда долгов не избежать. Время от времени анализируйте свои траты, чтобы определить своё финансовое положение и избежать ненужных приобретений и затрат. Это научит лучше рассчитывать свои возможности, а также подстегнёт в дальнейшей жизни. Лучше жить только предметами первой необходимости, но на свои средства, чем терять почву под ногами на чужие.

Эти советы полезны не только студентам, но и тем, кто начинает что-то новое, приходит к новой независимости. Они несложны и следовать им нужно стараться. Мы всю жизнь должны учиться.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. ольга пишет:

    Главное учиться и не тратить деньги на пустые развлечения.

  2. Нонна пишет:

    Нужно просто делать, а не тратить время в пустую. И тогда все получиться.

  3. Андрей пишет:

    Спасибо, мне пригодится скоро универ :(