Характерной чертой того мира, в котором мы сейчас живём, является то, что общество перешло в информационную стадию. А одной из форм существования в таком обществе является непрерывное образование. Оно представляет собой процесс пожизненного, поэтапного и постоянного пополнения знаний у людей разного возраста. Цель его уже не просто накопление информации и овладение навыками определённой профессии, а развитие у человека способностей адаптироваться к изменениям в окружающем мире.

Система непрерывного образования начала складываться в середине прошлого века, когда стали очевидными нехватка базового профессионального образования и необходимость в последующем повышении квалификации и пополнении знаний. Теперь пословица "век живи - век учись" приобретает новый, практически буквальный смысл.

Сейчас выпускники вузов понимают, что получение диплома это не конечная точка в их образовании. Важным становится не сам диплом, а гибкость и адаптивность полученных навыков и знаний, например, умение организовывать своё время, решать проблемы, самостоятельно находить источники информации и получать от максимум.

Такая система непрерывного образования должна помогать человеку в адаптации к изменениям в профессиональной сфере, личностному росту, понимании себя, окружающего мира и своего места в нём. Она достаточно широко распространена в мире и преобразовывает систему образования в нашей стране. В ней выделяют несколько принципов:

  • принцип многоуровневости профессиональных программ;
  • принцип дополнительности базового и последипломного образования;
  • принцип манёвренности;
  • принцип преемственности программ;
  • принцип интеграции.

Система непрерывного образования подразумевает и прежде всего непрерывное образование самих учителей. Таким образом, современный вуз постепенно становится конструктором нового образа жизни, организующим постоянное приспособление человека к меняющейся среде, хотя ещё основной акцент поставлен на самообразование.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Нонна пишет:

    Кто владеет информацией, тот владеет миром! Нужно постоянно изучать что-то новое и не бояться этого!

  2. Я тоже сейчас убедился в необходимости непрерывного образования.

  3. Игорь пишет:

    Как верно вы подметили, непрерывное образование. Мне, например, всегда было интересно узнавать новое, и само образовываться!:)

  4. Андрей пишет:

    Сегодня очень важно постоянно получать новые знания и информацию, т.к. в постоянно меняющемся мире информация и образование – это возможность не зависеть ни от кого в будущем

  5. СВЕТЛАНА пишет:

    БЕЗ НОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ЖИЗНЬ НАПОЛОВИНУ ПОТЕРЯЕТ ДЛЯ МЕНЯ СМЫСЛ. ВСЮ ЖИЗНЬ УЧУСЬ ЧЕМУ-НИБУДЬ НОВОМУ.

  6. Ксана пишет:

    Мне, например, всегда было интересно узнавать новое, и само образовываться!:)