Ещё в школе решение задач по физике у большинства вызывает трудности. Конечно, это сложный предмет, чаще всего зависит от умения преподавателя его донести. Но в то же время, физика - очень интересный предмет, и очень важный для развития своих умственных способностей и умения справляться с задачами любого характера.

Чтобы уметь решать задачи по физике, нужно решать их много и регулярно. Постепенно поднимая уровень сложности выше того, который преподают, вы сможете легко справляться с задаваемыми заданиями. Итак, пойдём:

Первоначальные требования: задачник, ручка, тетрадь, умение читать и думать, терпение.

1. Прочитайте теорию по теме, на которую взята задача, внимательно изучите формулы и что они описывают. Физика - наука, описывающая процессы природы, того, что происходит у нас перед глазами каждый день. А формулы - это просто язык, которым объясняется зависимость одних вещей и явлений от других.

2. Внимательно и вдумчиво прочитайте условие. Не всегда в формулировках даются все значения параметров напрямую числами (например, полусумма, десятая часть и т.п.). Выпишите все известные данные в "дано", а также переведите их значения в единую систему единиц, или СИ. Такой перевод бывает неоднозначным, но для таких случаев можно использовать конвертер величин. Главным, что нужно определить из условия - что является неизвестным, что требуется найти.

3. Очень важно сделать чёткий, подробный и понятный рисунок. Это уже будет ползадачи. Вы сможете представить, что происходит, увидеть механизм явления.

4. К этому шагу у нас уже "дано", "найти", рисунок и формулы. Решение практически есть, осталось его вытащить. Возьмите формулу из нужного раздела, выражающую неизвестную величину. Если в ней есть еще одна неизвестная, написать формулу для него и подставить в первую. И так можно найти ответ, постепенно избавляясь от неизвестных, выражая их через данные в условии.

5. Найти из конечных формул размерность полученной величины, подставляя вместо обозначений или чисел их единицы измерения, пользуясь конвертером для надёжности, раскрывая составные размерности до единиц СИ. Если она не сходится с нужной, то что-то не так и надо искать, в чём причина.

На первые, даже лёгкие задачи может уйти много времени поначалу, но с опытом и повышением уровня они будут даваться легче. Контрольные, экзамены, ЕГЭ и т.д. по физике перестанут быть страшными и нерешаемыми. И нужно стремиться понимать процессы, ведь интересно же разбираться в природе окружающего.

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Дарья пишет:

    В школе очень нравилось решать задачки по физике.