В современном мире молодые люди устраиваются на первую работу задолго до получения дипломов, служащих подтверждением их звания специалиста. И карьера студента вполне реальное явление.

Успех студента или выпускника зависит в основном от активности в поиске работы и построении карьерных перспектив, от вложений в самого себя, приобретения навыков и знаний.

Если вы только поступили в вуз или учитесь на втором курсе, то лучшим вариантом здесь пока будет концентрированность на учёбе. В первые два года особенно важно прилагать много усилий для приобретения новых знаний, осваивания фундаментальных понятий выбранной профессии. Только научившись держаться на воде, неразумно участвовать в заплывах на дальние дистанции. Стоит поработать над репутацией усердного студента, и она поработает на вас на следующих курсах.

Посещайте мероприятия, связанные с трудоустройством молодых специалистов, для того, чтобы быть в курсе динамики рынка труда и тенденций в вашей профессии. Подработки лучше оставить на летние каникулы.

На третьем курсе уже можно со всей серьёзности настроиться на управление карьерой, построить свою стратегию, активно взяться за поиск работы. Вступить на карьерную лестницу возможно с разных сторон, например, исходя из вашей нынешней материальной обеспеченности.

1. Финансовый вопрос не душит. Многие вузы предоставляют возможность проходить производственную практику, внимательно и основательно изучите здесь все варианты. К тому же часто работодатели, стараясь привлечь ценных молодых специалистов, предлагают различные стажировки. Вознаграждение, правда, может быть очень скромным или отсутствовать вообще, но это не просто строка в резюме, а действительно бесценный опыт.

2. Финансовый аспект очень значим. Подойдут варианты с неполной занятостью, подработка на различных позициях, позволяющих использовать гибкий график, временная работа. Часто это предполагает невысокие должности, вроде курьеров, промоутеров. Тем не менее и здесь возможно развитие, хорошая практика и перспективы достойной позиции с течением времени.

Действительно работа, совмещаемая с учебой, может стать не просто временной подработкой ради куска хлеба, но и дать старт большой карьере. Возможностей и путей существует много, один из них вы можете опробовать уже сейчас.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: