Четыре простых правила, помогающих повысить свою продуктивность и как они действуют совместно, достигая большого эффекта.

Первый закон Паркинсона.
Работа заполняет всё отпущенное на неё время. Если вам дали месяц на сдачу отчёта, то вы и будете писать его целый месяц. Ставьте себе сроки, которые будут заставлять вас полностью сосредотачиваться на выполнении задания.

Правило 20/80.
Принцип Парето, который утверждает, что 20% усилий дают 80% результата, позволяет нам экономить наши силы, отклоняя задачи, приносящие минимум эффекта. Например, необязательно запоминать все формулы, если часть из них можно вывести из базовых, на которых и нужно сфокусироваться максимально. Тогда и повышение продуктивности не заставит себя ждать.

Следующие действия.
Эта система очень эффективна для решения больших задач. Такова психология человека, которая настроена так, что мы не любим и боимся большого объема. Поэтому действуем по известной поговорке про глаза, которые боятся: разбиваем работу на мелкие подзадачи. Выполнив одну, приступаем к следующей. Так создаётся впечатление, что работы меньше и делать её легче и быстрее.

Расставляем приоритеты.
По приоритетам задачи разделяются на

те, что вы хотите сделать,
те, что вы должны сделать и
те, что вам необходимо сделать.

Дела из последней категории уже нельзя откладывать надолго, в отличии от остальных, хотя то, что вы должны сделать, может со временем перетекать в необходимое (например, оплата к определенному сроку, когда он подходит).

Взаимодействие.
Сначала принципом Парето мы отсекаем неважные 80%. Делим работу на последующие действия и расставляем их по приоритетам для большей гибкости и баланса нагрузки. Наконец, выполняя одно из следующих действий, ставим сжатые сроки, чтобы наилучшим способом сфокусироваться на задаче.

Таким образом, мы занимаемся только важными делами, двигающими нас вперёд, работа при этом распределена и легко управляема, мы с ней справляемся и тратим на это минимум времени и усилий.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Ольга пишет:

    отличные советы. иногда и правда не знаешь за что хвататься . а тут все по полочкам разложено.

  2. Анвар пишет:

    Будем применять

  3. Светлана пишет:

    Советы очень дельные.

  4. Анна пишет:

    Спасибо,советы хорошие,будем пользоватся

  5. [...] свои приёмы для того, чтобы заставить себя работать и повысить свою продуктивность, возможно, уловки некоторых знаменитых людей помогут, [...]