Как часто мы что-то начинаем, прикладываем много усилий, пытаемся выработать полезные привычки для повышения продуктивности, но успеха не добиваемся. И как часто мы в этом виним отсутствие самодисциплины! Попробуем исправить?

1. Научитесь себя прощать. Хуже неудач могут быть только наши упреки самим себе в этих неудачах. Проанализируйте ситуацию, извлеките уроки, сделайте выводы, выдохните и забудьте. Простите себя.

2. Дисциплина лишь иллюзия. Она не является каким-то действием или поступком, говорят, что это умение себя заставить делать то, что не нравится. А что для этого нужно на самом деле, разве умение? Скорее мотивация. И это то, что действительно важно, и то, чему можно научиться.

3. Сосредоточьтесь на мотивации. Найдите свои стимулы, подумайте, что толкает вас к движению к цели. Сконцентрируйтесь на мотивации, а не самодисциплине. А когда что-то будет не складываться, вспомните о своей мотивации.

4. Делайте проще. Заставить себя сложно чаще всего из-за того, что поставленная задача тяжела. Упростите её. Трудно начать регулярные тренировки? Тогда упростим себе задачу и будем заниматься по 5 минут. Есть ли смысл в таких занятиях? Пользы мало, это правда, но вы создаёте себе привычку к физическим упражнениям. (Нагрузку к тому же вам самим захочется увеличить.)

5. Получайте удовольствие. Даже в самой нелюбимой и ненавистной работе ищите что-то приятное, иначе никакая мотивация уже не поможет. Если терпеть не можете разбираться с бумагам, делайте это приятной обстановке с хорошей музыкой. Концентрируйтесь на удовольствиях и приятностях, которые могут сопутствовать нелюбимым делам.

6. Повторяйте. Как бы вы ни старались, а неудачи всё равно будут. Принято винить в этом недостаток самодисциплины, а значит сдаться. Но это всего лишь яма на дороге, встаньте, отряхнитесь и продолжайте путь. Начните с пункта 1 и повторяйте дальше.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: