В нашей стране образование от полностью бесплатного к платному, причём с всё возрастающим "ценником". И завалившему ЕГЭ или недобравшему пару баллов выпускнику приходится идти на платные отделения, чтобы получить тот диплом и уровень образования, который ему хотелось бы.кредит на образование

Совмещать работу и учебу не всегда эффективно, особенно на первых курсах. Альтернативой этому может служить кредит на образование. У нас пока такой вид займа у банка не пользуется большой популярностью, и механизм его ещё не так налажен, как за рубежом, где данный финансовый продукт имеет более длинную историю.

Суть кредита как такового понятна практически всем: взять у банка деньги и вернуть через определённый срок вернуть эту сумму вместе с платой за данную услугу (то есть проценты). От потребительского кредита образовательный отличается строго целевой направленностью и льготным периодом. Банк выдаёт его обычно на получение высшего образования, но иногда может придти на помощь со вторым образованием или курсами (например, MBA). Принцип его состоит в том, что берёт кредит на образование студент, а отдаёт уже специалист, зарабатывающий благодаря полученным знаниям.

Не так много банков предоставляют такой кредит студентам, однако выбор всё же есть. В разных банках существуют разные ставки и сроки, минимальные и максимальные суммы. А в 2009 году даже появилась возможность взять такой кредит на льготных условиях при поддержке государства. Ставка гораздо ниже и условия возврата легче. Но при этом и много ограничений: в программе участвуют определённые вузы, определённый список специальностей и при этом на протяжении всего учебного процесса студент должен отчитываться о хорошей успеваемости. В итоге, как пишут, студенты предпочитают обычный кредит.

Всё свидетельствует о том, что данный банковский продукт будет жить, а также, надеемся, развиваться и становиться более привлекательным и доступным для учащихся. На данном этапе очень важна и поддержка государства, оно должно быть заинтересовано в прибавлении специалистов. И хотелось бы, чтобы банки повернулись лицом к студентам, а не старались заработать и тут как можно больше. В любом случае, кредит на образование является одним из решений финансовых проблем студентов платных вузов.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Алексей пишет:

    Вот если бы государство давало деньги безвозмездно на обучение! Существует же за границей некий гранд – заслужил – учись, а гос-во оплатит!

  2. Ольга пишет:

    Думаю, условия кредита должны стать мягче, чтобы он приобрёл бОльшую популярность среди студентов.

  3. Олег пишет:

    Не знаю как в других городах, но у нас люди просто заключают договор с заводом, согласно которому, завод платит за обучение, а в замен студент, когда получит корочки, обязан проработать на данном заводе 3 года.

    • admin пишет:

      Да, к счастью, такие программы тоже существуют во многих городах, потому что работодатели осознают свою в этом заинтересованность. И всё же не всем может такой вариант подойти, не для каждой профессии.