перед экзаменом

Спите не на учебниках, а в постели.

Что сделать, чтобы запомнить весь материал перед экзаменом? Говорят, учёные установили, что для запоминания большого объёма информации нужно начинать учить его не перед самым экзаменом, а хотя бы за 24 часа до него, и тогда нужные знания отложатся в голове в наиболее полном объёме.

Исследования проводились в Гарварде. Группе подопытных демонстрировали изображения, которые они должны были запомнить. И после этого их распределили по трём группам: первую группу проверили через 20 минут, вторую - через 12 часов, а третьей дали 24 часа на "переваривание" информации.

Лучше всего с таким заданием должна была справиться группа двадцати минут, правда? Но лучшими оказались как раз "суточники", те, кого опросили через 24 часа. В их голове информация осела более прочно.

Как это работает?

Мозг может удерживать информацию тремя способами. Это наблюдение, закрепление и повторение. Пока мы бодрствуем работают первый и третий способы. А во время сна мозг обрабатывает информацию, которую не успел обработать днём из-за огромного объёма и постоянного притока. Некоторая аналогия с работой приложений на компьютере: когда их запущенно много, обработка идёт медленнее, оставив только одну программу и отключив остальные, мы получим её результат быстрее.

Любимый многими способ подготовки - бессонная ночь перед экзаменом - не самый эффективный, гораздо лучше начать как минимум за сутки до него. Тогда ваш мозг использует сон перед экзаменом с максимальной пользой.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Анна пишет:

    отсутствие сна перед экзаменом на первых курсах моего обучения было классикой жанра. потом прошло))) Привыкла к экзаменам

  2. Валентина пишет:

    Нужно молодым студентам почитать, как правильно распределять свой сон. Им будет полезно знать. Сайт отличный, познавательный. Так держать!

  3. Татьяна пишет:

    Вообще можно не спать и сдать на 5, только вот выйдя из кабинета, сразу же все забывается.

  4. Юрий пишет:

    Полноценный сон важен не только перед экзаменом, но экзамен – это стресс, в какой-то мере, и его надо встретить полным сил, так что рекомендации правильные.

  5. [...] о том, что происходит с нашим организмом во время сна. инфорграфика от РИА Новости. Поделиться интересной [...]