повышение продуктивности

Франклин работал не покладая рук

Что является самым сложным в выполнении какой-либо работы? Да, мотивация! К чему только ни прибегают люди, чтобы заставить себя работать. Великие и знаменитые люди тоже имели ряд причудливых способов повышения своей продуктивности.

Бенджамин Франклин, политик, дипломат и ученый, считал, что успех во многом зависит от работоспособности, и сам при этом работал не покладая рук, как свидетельствовали современники. Он начинал день с того, что ставил перед собой четкую задачу, а заканчивал анализом того, насколько она выполнена.

Русско-американский писатель Владимир Набоков записывал сцены из будущего романа на специальных карточках. Особенностью их было то, что они имели разный размер, так что при сдаче рукописи в печать он мог легко расставить их в нужном порядке.

Древнегреческий оратор и государственный деятель Демосфен для того, чтобы оставаться дома и продуктивно работать, сбривал себе часть волос на голове. При этом выглядел он не самым лучшим образом, поэтому выходить в люди он не мог, и полностью посвящал себя работе. А Виктор Гюго, чтобы не иметь возможности заниматься каким-то другим делом, кроме написания книг, приказывал своему слуге прятать всю одежду.

Норвежский драматург Генрик Ибсен для концентрации предпочитал смотреть на портрет своего конкурента, Августа Стриндберга.

У американских писательниц Мэри Хиггинс и Сильвия Плат для творческой работы было лишь немного утренних минут, начинали они свой день в 5, а то и в 4 утра и заканчивали после пробуждения детей.

Математик Пол Эрдёш для стимулирования своей деятельности пользовался кофеином. Употребляя его в огромных количествах, он смог увеличить свой рабочий день до 19 часов и при этом совершить много открытий.

Другим крайним случаем подъёма рабочего тонуса можно назвать причуду короля Баварии Отто. Каждое утро он убивал одного крестьянина. Однако стоит предупредить, что его помощники всегда заряжали ружьё холостыми патронами, а крестьянин умирал понарошку. К тому же сам Отто страдал психическим расстройством. Это совсем не наш метод, просто не будем забывать о пользе хорошей разрядки.

Гораздо безопаснее находить вдохновении в любимой книге, как это делал Сомерсет Моэм, всегда перечитывавший перед началом работы "Кандида" Вольтера.

Каждый может придумать свои приёмы для того, чтобы заставить себя работать и повысить свою продуктивность, возможно, уловки некоторых знаменитых людей помогут, когда дела зайдут в тупик и понадобиться эффективный толчок.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Татьяна пишет:

    Актуально, но нереально. Умом понимаю, что чтобы что-то успеть сделать, надо рано встать, но оторвать голову от подушки не могу.

  2. Assel пишет:

    Супер! мне так понравилось про писательниц и их детей!! буду делать также!! Спасибо!

  3. Дарья пишет:

    Великие люди ставили цели и шли к ним, добивались своего.

  4. Ольга пишет:

    Интересные привычки. Спасибо за статью!