расшевелить мозг

Мозг - не просто 2 кг лишнего жира

Мозг - это основа нашей жизни, центр всей нашей деятельности. Он определяет наше поведение и эмоции. Он наш центр управления, который держит всю нашу жизнь, он мощнее любого суперкомпьютера. Держать в тонусе нужно не только тело, но и мозг. И вот 22 способа улучшить свои интеллектуальные способности.

1. Физические упражнения во благо мозга
Исследователи утверждают, что даже у мышей, бегающих в колесе, образуется больше клеток в том участке мозга, который отвечает за способность к обучению и запоминанию, чем у их более ленивых собратьев. То есть, занимаясь физической активностью с удовольствием, а не по принуждению, вы сможете стать умнее.

2. Тренировка мозга
Как новые упражнения действуют на нетренированные мышцы, так и новые способы мышления и решения задач могут улучшить работу, возможно, неактивных или медлительных участков мозга. Пробуйте что-то новое, меняйте свой привычный маршрут на работу или учебу, ездите в новые места, напишите стихи - делайте то, что может выбить из привычной колеи и расшевелить ваш мозг.

3. Почемучки
Считается, что задавать вопрос "Почему?" лишь детская черта, и, взрослея, мы забрасываем эту привычку. Но наш мозг очень любит быть любопытным. Возьмите себе за правило задаваться таким вопросом каждый день и несколько раз и вы, возможно, удивитесь сами, как мозг начнёт искать решения и сколько новых возможностей появится в вашей деятельности.

4. Смейтесь
Исследований о влиянии смеха уже проведено много, но и без них ясно, что мы чувствуем себя хорошо, когда смеёмся.

5. Ешьте рыбу
Рыба богата полинасыщенными жирными кислотами, они очень полезны для сердца и сосудов, а главное - стимулируют работу мозга. Употребление таких рыб, как сёмга, сардина, скумбрия пару раз в неделю может стать хорошим началом для улучшения мозговой активности.

6. Вспоминайте
Наш мозг постоянно запоминает, поэтому лучшей разминкой для него будет возможность повспоминать. Достаньте старые альбомы или дневники, дайте мозгу поработать, а он ответит положительными эмоциями, заодно восстановив  и настроив тропинки к дальним шкафчикам своего хранилища.

7. Меньше "плохого" жира
В отличии от "хорошего" жира, поставщиками которого могут быть рыба, орехи, семечки, "плохие" жиры тормозят наш мозг. Ведь они снижают приток крови с кислородом и замедляют переработку глюкозы. Суточная норма потребления жиров может составлять не больше 30%.

8. Головоломки
Кроссворды - это не только средство для убийства времени по вечерам или в дороге. Это очень хорошая зарядка для серых клеточек головы. И даже не важен сам вид головоломок - кроссворды, паззлы, логические и геометрические задачки, судоку, пасьянсы, важно, что это делается в удовольствие и шевелит мозг.

9. Эффект Моцарта
Ряд исследований и тестов показали, что прослушивание музыки Моцарта активизирует умственную деятельность. В частности, улучшает математическое мышление и пространственное ориентирование. Кажется, это один из самых приятных способов развития умственных способностей. Однако не каждый находит этот эффект для себя. Даже сторонники этой идеи полагают, что дело в том, что музыка нас расслабляет и активизирует одновременно. И этого можно добиться не только сонатами великого музыкального гения.

10. Совершенствуйтесь в том, что уже умеете
Развиваться можно не только "вширь", увеличивая масштабы и объёмы новых умений, но и "вглубь", переходя на более высокий уровень в уже освоенных областях. Кроссворды подбирать более заковыристые, шить более сложные вещи, решать более трудные задачи, разбирать более запутанные юридические дела и т.д.

11. Алкоголь только в умеренных дозах
На самом деле алкоголь является естественным природным продуктом. И в умеренных, небольших дозах даже может улучшать работу мозга, сохраняя такую способность до старости. Но наша беда в том, что это умеренное количество нами почти всегда превышается, что приводит к ухудшению умственных способностей. Вредны как запои, так и разовые неумеренные пьянки.

Вторая почти половинка списка способов расшевелить мозг в следующей части.

Не нужно думать, что мозгу хочется отдыхать и лениться - нет, ему нравится работать, особенно, когда работа приводит к удачному решению задач.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Евгений пишет:

    Спасибо за способы, особенно про моцарта запомнилось, пойду искать его произведения.