Почему некоторые вещи становятся ненужным мусором и рухлядью, а другие превращаются в бесценные предметы? Антикваризация происходит после изменения потребительской ценности, вещь теряет своё функциональное назначение. Это может случаться из-за смены моды, появления новых достижений в технике и технологии, меняется эпоха, умирает их знаменитый владелец и т.д.

В этот момент происходит упадок ценности вещей, они становятся некрасивыми, немодными и т.п. Но они могут получить новую жизнь, достаточно, чтобы нашлись люди, которые заинтересованы в новом употреблении этих вещей. При этом это употребление будет иметь совсем другой акцент, на первый план выступит символическая функция, демонстрационная, сохраняющая историю или память.

Новая стоимость таких вещей уже может быть в несколько раз выше первоначальной, в зависимости от её истории и/или уникальности. История антиквариата знает множество таких примеров. Антикварные вещи могут становиться предметом коллекционирования, символами высокого положения, показателями статуса. С появлением такого спроса появляется и рынок таких вещей. Так для одних групп это может быть бесполезный хлам, а для других - определённое символическое благо.

При этом стать антикваром может не только искусствовед. Познания в искусстве, истории и т.д. приходят с опытом, гораздо важнее профессии антиквара контакты. Не смотря на то, что сейчас существуют учебные заведения, в которых можно получить образование и диплом, антикваром человека делает интуитивное чувство ценности, художественной или исторической, предмета.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: