Почему нет Нобелевской премии по математикеСамой престижной премией в области науки и культуры является Нобелевская премия. Ежегодно ей присуждают за самые выдающиеся и наиболее важные для человечества достижения в области физики, химии, физиологии и медицины, литературы, экономики, а также в содействии установления мира. Однако до сих пор существуют споры, почему в этот список не включена главная из наук - математика.

Самая распространённая версия говорит, что Нобель так отомстил всем математикам за то, что один из их представителей увёл его жену. На самом же деле Альфред Нобель даже не был женат. Другие версии утверждают, что у изобретателя динамита были личные неприязненные отношения с одним из математиков. Наиболее вероятна, на наш взгляд, версия о том, что во времена зарождения Нобелевской премии уже существовали достаточно престижные математические премии.

Но всё же, если задуматься и поразмышлять логически, можно понять за что Нобель "обделил" математиков. По завещанию знаменитого шведа премия должна присуждаться за великие открытия, изобретения, достижения. Но особенность математики как раз заключается в том, что достижения и открытия в ней приобретают значимость для человечества только при применении в других науках, бОльшей частью в физике. К тому же применение становится возможным через значительную временнУю "выдержку".

В любом случае, математика остаётся одной из главных наук, направленных на объяснение нашего мира, без её достижений, успехи в других сферах были бы невозможны. И стремление к этим достижениям во всех науках совсем не связаны с возможным финансовым поощрением.

 

Кстати говоря, премия по экономике официально называется Премия Банка Швеции памяти Альфреда Нобеля, и деньги на неё выплачиваются не из наследства Нобеля.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Татьяна пишет:

    Интересно было почитать!Спасибо!