В разгар сессии снова поговорим о питании студентов. Из-за больших нагрузок и нехватки времени и, порой, денег оно редко бывает правильным и здоровым. Но как раз в период экзаменов и зачётов, когда тратится много сил, нет достаточного сна, постоянный стресс, от питания зависит многое.

Прежде всего, по структуре питание должно быть разнообразным, важно, чтобы в него входили углеводы, белки, жиры, витамины и микроэлементы. Чаще всего студенты (как и те, кто не уделяет внимания питанию и питается "на ходу") употребляют только углеводы, причём быстрые и бесполезные в виде различных булочек, бутербродов, шоколадок и т.д. Однако эти продукты несут только калории, которые увеличивают жировые отложения (про запас)  и могут привести даже к ухудшению памяти, что совсем не приятно при подготовке к экзаменам.

Поэтому в рацион нужно включать крупы, каши, макароны, фрукты, зелень, в которых содержаться более полезные медленные углеводы. Незаменимыми помощниками в период сессии станут морковь, капуста, лимон, морепродукты, орехи, ананасы, черника. Последние два мало кто может себе позволить, но ананас помогает удерживать большие объёмы информации в голове, а черника полезна для зрения. Хотя бы изредка можно побаловать свой организм. Особо хотелось бы отметить полезный корень сельдерея, который не так популярен, но содержит множество полезных и питательных веществ и укрепляет организм. Особенно полезные свойства сельдерея востребованы зимой, добавляйте его в свой рацион, к салатам, кашам, блюдам из мяса и рыбы, которые также в обязательном порядке должны присутствовать в меню студента.

Заменить фастфуд, который хорош лишь тем, что он "фаст", то есть быстрый, можно йогуртами, орехами, яблоками, сухофруктами, которыми тоже легко перекусить, даже во время лекций.

Для здорового питания студента обязательно нужен плотный и сытный завтрак, 3-4 приёма пищи и желательно в одно и то же время каждый день. В обеденное время нужно не пренебрегать супами и горячей пищей. На ужин отдаётся предпочтение легко усваиваемым молочным и овощным блюдам.

Не ленитесь задуматься о здоровом питании, и тогда бороться с сессией, экзаменами и зачётами получится легче и успешнее.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: