Успешным студентом важно быть не только для высоких оценок в приложении к диплому, навыки, которые формируются во время учёбы в вузе, важны для развития успешной личности.

1. Бдительность и внимательность.

Это обширный пункт, но для начала стоит изучить своих преподавателей: знание их привычек, слабостей, принципов и требований всегда будет полезно. Ведь говорят же: "Кто предупреждён, тот вооружён". В этом, кстати, могут помочь ваши коллеги со старшего курса (да и не только в этом), так что иметь с ними контакт тоже важно. Неплохо изучить и своих сокурсников, не один год учиться с ними. Также не помешает иметь представление о людях в деканате, возможно, с ними придётся решать достаточно важные вопросы или получать у них важную информацию о дополнительных возможностях во время учёбы.

2. "Неленивость".

Окунувшись в относительно свободные условия студенческой образа жизни, многие студенты слишком отвлекаются от самой учёбы. За пропуски и некоторую халатность к предмету вас, скорее всего, никто не будет ругать или наказывать, но вполне вероятно, что перед сессией вы станете кандидатом на вылет. Победить лень и справляться с делами можно с помощью двух простых правил: "не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня" и "поощрять себя уже за сделанные вещи, а не авансом". Ставьте перед собой небольшие цели, выполняйте их и награждайте себя. Решили задачи к семинару, написали реферат - отлично, можно идти гулять, поиграть, посидеть в интернете и т.д.

3. Любознательность.

Любому преподавателю приятно видеть интересующихся их предметом студентов. Лишний плюсик к сдаче экзамена можно заработать, задавая вопросы, спрашивая о дополнительной литературе. Даже если вы будете просто сидеть на парах и изображать живой интерес к лекции, делать пометки в конспектах, кивать на важные утверждения лектора, на фоне остальных одногруппников вы уже будете будете смотреться выигрышно.

4. Самостоятельность.

В школе мы привыкаем к тому, что есть классный руководитель, который нас "пинает",чтобы мы учились, договаривается с другими учителями на дополнительные пересдачи или на более приличные оценки. В вузе за нами никто не будет бегать, если хочешь учиться, учись, нужна дополнительные материалы, ищи или выуживай их у преподавателей. Важно научиться распределять своё время и силы. Здесь помогут те же два правила из предыдущего пункта. И со временем такая ответственность станет привычкой.

5. Спокойствие.

Учёба в вузе - серьёзная проверка на прочность, поэтому необходимо уметь не реагировать слишком остро на возникающие проблемы, расслабляться, успокаиваться.

6. Настойчивость.

В университете приходится быть не только самостоятельным, но и настойчивым. Если вам что-то нужно, то добиваться этого придётся самому. Например, договариваться с профессором о пересдаче или дополнительной консультации, когда вы что-то пропустили или не сдали вовремя, обращаться в деканат при конфликте с преподавателем или за другой помощью и т.д.. Только без навязчивости, но настойчиво.

7. Полезные знакомства.

Их пользу нетрудно представить. Произведя хорошее впечатление на преподавателей, деканат, вы сможете заручиться их поддержкой или возможностью получить у них совет или консультацию в их области.

Стать успешным студентом под силу каждому, например, соблюдая эти принципы, совмещая, как говорится приятное с полезным. Ведь студенческая пора это не только учёба, но и самое интересное время в жизни человека.

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Алина Захарова пишет:

    Достаточно полезные правила. Обязательно воспользуюсь ими. Я бы еще добавил уверенность в себе и стремление изучать что-то новое. Недавно наткнулся на одну статью, там я тоже почерпнул много нового для себя : https://studyexp.ru/blog-student/9-privychek-super-uspeshnyh-studentov/