профессия программистБез сомнения сейчас профессия программиста и вообще сфера информационных технологий является самой актуальной. И такой она будет оставаться ещё не одно десятилетие. Поэтому неудивителен и интерес к этой профессии среди абитуриентов.

Однако о программистах до сих пор многие имеют достаточно расплывчатое представление. Но не будем останавливаться на всех стереотипах, связанных с образом жизни или мышления мастеров программного кода. Не смотря на то, что для внешнего наблюдателя программисты почти всё время сидят перед монитором компьютера, само программирование включает в себя очень много областей и направлений.

Программист - это специалист, разрабатывающий программное обеспечение для различных устройств (персональные компьютеры, промышленные, а также мобильных устройств и т.д.). Условно можно определить несколько категорий:

  • системные программисты,
  • прикладные программисты,
  • веб-программисты

а также тестировщики и техническая поддержка.

Системщики пишут операционные системы, драйверы, интерфейсы к распределённым базам данных и т.д. Ими в основном становятся те, кто настойчиво интересуются, что происходит после нажатия той или иной клавиши, как и какими маршрутами холят файлы по сети и т.п. Данное направление требует знания математики, физики, компьютерных алгоритмов, структуру операционных систем. В 90% используется язык программирования С и С++. Ценятся особо и программисты под Unix.

Прикладники разрабатывают программы для пользователей, различные флеш-игры, мобильные приложения и др. Современные игры и программы создаются на уже готовых системах и движках. Таким программистом может стать человек, стремящийся сделать свою работу на компьютере более удобной и интересной. От прикладного программиста не требуется глубоких знаний математики и физики, нужно знать и уметь использовать разработанные системщиками функции и библиотеки. Базовые знания можно получить в вузе, а всё остальное - постоянное саморазвитие. Для прикладного программирования в основном используют С#, Delphi, Java.

Создание сайтов, разработка их поведения и программ работающих через интернет - дело веб-программистов. Особенностью этой сферы является большое количество технологий, которые участвуют в развитии глобальной сети, поэтому знанием одного языка здесь не обойтись. Пока этому почти не учат в институтах, есть различные курсы, но большую часть приходится изучать самому и учиться на примерах других. Основными языками здесь служат C# ASP.NET, PHP, JavaScript.

Но помимо знания языков программирования необходимо и знание английского языка: не только потому, что основная терминология остаётся непереведённой, но и документацию чаще всего можно найти только на английском.

Каждый может найти свою сферу, на данный момент профессия программиста очень востребована и с развитием информационных технологий эта востребованность будет только расти.

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Валерий пишет:

    Безусловно – специалисты в этой области очень востребованы.

  2. Ирина пишет:

    У меня есть сосед, абсолютно не дружит с математикой, да и вообще со школой. В игрушки играет успешно. Уверен, что будет программистом. Он не один с такой вот странной логикой.