Немногие представляют себе, насколько разнообразны профессии кино, насколько процесс киносъёмок требует специалистов из различных областей для того, чтобы мы в итоге могли (хоть и не всегда, к сожалению) наслаждаться результатом - интересными кинокартинами.

В искусство в настоящее время требуются профессионалы не только в самой творческой сфере, но и в организаторской. О профессии локейшн-менеджер проще рассказать, если привести перевод с английского языка: location - местоположение, размещение, дислокация, определение места.

Локейшн-менеджер - специалист, занимающийся поиском, подготовкой места для съёмок фильмов или телепередач. В качестве съёмочных площадок требуются обычные квартиры, помещения заводов, офисов, ресторанов, просто интересных или исторических ландшафтов и так далее.

Обязанности и особенности профессии.

Локейшн-менеджер получает от режиссёра или художника постановщика описания и требования к объекту и натуре для съёмочного процесса. И, вооружившись фотоаппаратом, блокнотом для заметок, он отправляется на поиски нужных зданий, помещений, фотографии и описания которых потом покажет для выбора режиссёру.

Но сложнее бывает следующий этап - договориться с владельцем помещения, администрацией здания  или органами правопорядка (если съёмки планируются на улицах города). Особенно, когда бюджет кинокартины невелик.

Необходимые качества и навыки.

Работать локейшн-менеджером может лёгкий на подъём человек, обладающий художественным взглядом и эрудицией, понимающий концепцию съёмок и желания режиссёров. А также нужно уметь заводить контакты с различными людьми от простых граждан до чиновников и обладателей живописных особняков.

Часто времени на поиски бывает мало, поэтому ценятся те, у кого в запасе уже есть некоторая база мест, среди которых можно начать выбирать.

Важно обладать эрудицией и ориентироваться в истории, архитектуре, культуре. Особенно, когда планируются исторические фильмы, чем более достоверно место, тем с большим удовольствием их смотрит зритель. Оцените работу специалистов среди классических картин, которые можно посмотреть на портале videozer.ru.

Где учат.

В первую очередь получить образовательную базу для работы локейшн-менеджера можно во Всероссийском институте кинематографии (ВГИК), а также в вузах, где обучают по специальности «Менеджмент кино и телевидения».

Локейшн-менеджер - это работа для тех, кто любит кино, хочет интересной профессии, связанной с творчеством и в то же время с организаторской деятельностью, встречами с известными и просто интересными людьми.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: