нужно второе высшее образование

Так могут отличаться студенты, получающие первое и второе высшее образование

Раньше второе высшее образование служило показателем успешности и значительности человека. Ведь и получить его было достаточно проблематично. Сейчас многие вузы предлагают "ускоренное" получение второго диплома, при этом с различными опциями, выбор уже будет зависеть от ваших материальных возможностей. Но кто идёт во второй раз на студенческую скамью и кому нужно второе высшее образование?

Ещё 10 лет назад выбор специальностей и факультетов был не столь разнообразным, рынок и экономическое развитие создают потребность в новых специальностях, новых квалификациях. Большинство выпускников изначально вынуждено идти работать не по своему профилю (причины этому разные, сейчас не будем в них углубляться), но знаний в новой области им не хватает. Тогда для дальнейшего карьерного роста человек идёт за этими знаниями. Вот один из путей, приводящих к второму высшему образованию.

Причины, побуждающие человека снова идти учиться, можно выделить такие:

1. Для смены работы. Здесь наиболее сильный фактор - желание полностью сменить сферу деятельности.

2. Для карьеры. Это скорее производственная необходимость. Например, для повышения по должности, для соответствия уровня знаний занимаемой позиции, углубление знаний в конкретной области и т.п.

3. Для себя. Эта категория самая малочисленная, некоторым действительно нравится учиться, получать навыки, самореализовываться, расти как личность и специалист и т.д.

Неудивительно, что из третьей причины люди учатся наиболее добросовестно и старательно. Первые две категории предпочитают дистанционное обучение, подходя к новой специальности с чисто рациональной точки зрения, не тратя время на менее важное, как им кажется.

Вузы тоже улавливают эти тенденции и готовы предоставлять тем, кто собирается за вторым дипломом, наиболее удобные варианты его получения. Естественно, на платное основе.

Невозможно точно предугадать, что принесёт нам жизнь и обстоятельства по окончании университета, нн всегда первый диплом оказывается востребован. Но когда человек более чётко начинает видеть свою цель, понимать свои потребности, второе высшее образование становится одним из проводником на этом пути. Может, хоть один диплом получится реализовать с максимальной пользой.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. У меня 2а высших + президентская программа, и постоянно чего то учу, считаю, что надо постоянно саморазиваться, чтобы не остаться позади. Но к обучению должна быть тяга и еще главное – не переусердствовать, и пускать свои знания в дело.

  2. Екатерина М пишет:

    Я как раз отношусь к третьей группе. И получаю второе высшее просто потому что мне нравится учиться чему то новому.