академический отпускВ жизни бывают разные ситуации, и иногда возникают обстоятельства, из-за которых становится невозможно и или крайне трудно продолжать обучение (по причинам ухудшения здоровья, семейного положения и другим). Но и прекращать учёбу, терять курсы тоже не хочется. В таких случаях выходом из положения является академический отпуск.

Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствий, семейные обстоятельства и в других).

Академический отпуск является  формой освобождения от занятий на длительный срок и предоставляется по веским причинам, в которых входят:

  • семейные обстоятельства (тяжёлое материальное положение, необходимость ухода за больным родственником);
  • медицинские показания (включая беременность);
  • другие исключительные случаи (это может быть стихийное бедствие, прохождение практики в зарубежном вузе и др.).

Взять "академ" можно не более чем на 12 месяцев. Он позволяет справиться со сложными проблемами, которые делают невозможным учёбу, как длительный отъезд, беременность, или приводящими к слишком большому количеству пропусков.

Решение о предоставлении такого отпуска для студента принимает руководитель вуза на основании заявления студента и предоставленных документов. Для отпуска по медицинским показаниям обязательно необходимо приложить справку по форме 095 (о временной нетрудоспособности), по форме 027 (заключение клинико-экспертной комиссии), подтверждающей необходимость академического отпуска. Для отпуска по беременности и родам достаточно справки из женской консультации. Для подтверждения тяжелого финансового положения необходимо подготовить справки о составе семьи и доходах каждого из её членов. Если причина - уход за больным родственником, то нужно обоснование того, что никто кроме вас этого не может делать, и справка о состоянии здоровья родственника.

При этом на время академического отпуска за вами сохраняется бюджетное место в вузе, остаётся отсрочка от армии, но вы перестаёте получать стипендию, не можете проживать в общежитии и можете перейти в другой вуз (сначала восстановившись в первом).

И, конечно, вы должны понимать, что возвращение к учёбе через такой длительный срок непросто, поэтому не используйте академический отпуск как способ уйти от "хвостов".

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: