полезная привычка

Полезный завтрак - тоже хорошая привычка

Каждый из нас замечает, как некоторые наши привычки "пожирают" наше драгоценное время и/или деньги (и это могут вполне невинные привычки, не говоря уже о вредных вроде курения). Можно ли обзавестись хорошими и полезными привычками и избавиться от плохих и расточительных? Привычки - это наши действия или бездействия, доведённые до автоматизма так, что мы их обычно даже не замечаем.

Если хотите к чему-то приучиться, повторяйте это действие каждый день в течении 21 дня. Когда нужно отвыкнуть от чего-то, воздерживайтесь от этого тоже 21 день.

Так можно, например, привыкнуть делать зарядку по утрам или перестать перекусывать по вечерам, или приучить себя перечитывать перед сном лекции. Почему с этим, казалось бы простым приёмом, сложно справиться, и как ведёт себя организм по время адаптации? Самые трудные это первые дни. Хочется вернуться к комфорту, привычному действию, не напрягаться. Через 2-4 дня становится легче, но через неделю в голове появляются мысли: "я молодец, теперь можно чуть и расслабиться, один раз ничего не изменит, посижу сегодня вечером в Интернете вместо чтения лекций". Это - самый опасный период! Расслабившись один раз, пойдя на поводу у организма, которому не нравится выходить из зоны комфорта, вы с большой вероятностью это повторите и сорвётесь. И придётся начинать заново, а потом и просто забудете о своих намерениях.

Постарайтесь перебороть себя и сказать нет этому желанию или обманите, пообещав себе хороший бонус в конце. После первой неделе станет проще, а через 21 день новая привычка или отсутствие старой станут нормой.

Важный момент ещё состоит в том, что не нужно бороться сразу со всеми своими недостатками. Беритесь не больше, чем за 2-3 привычки сразу. Когда справитесь с ними, переходите к следующим.

Но как же не забывать про новые привычки? Заведите себе органайзер-ежедневник для записи своих действий каждый день, или календарик-пинарик, где каждый день нужно отмечать, что нужное действие или его отсутствие произведено, и добавить к этому "назначенное задание" (в Task Scheduler) на компьютере и ещё напоминание на телефоне. И поэтому, кстати, первой полезной привычкой, которой стоит обзавестись, как раз и будет привычка пользоваться списками дел и ежедневником, куда нужно вносить ВСЕ задачи, идеи, цели, дела и встречи. Научитесь каждое утро и вечер сверяться с этими списками, вносить новые дела и отмечать уже сделанные. Здесь уже можно подобрать методику под себя, их разработано в тайм-менеджменте сейчас достаточно.

Учитесь и привыкайте к хорошему!

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: