активизировать мозгМозгу, как и нашим мышцам, необходимы упражнения. Когда вы пользуетесь им правильно и часто, мыслительная деятельность только улучшается. Если же мозг "лежит" в голове в бездействии, то скоро способности учиться и думать начнут ослабевать.

Вот 5 способов активизировать мозг и повысить интеллект, которые помогут выжать максимум продуктивности из серого вещества.

1. Минимум телевизора.

Это бывает трудно сделать, потому что людям нравится прозябать перед телевизором. Но при этом ресурсы мозга на работают, но он и не отдыхает. Как будто напряжение мышц уходит впустую. Отдохнуть с пользой можно за книгой, послушав музыку или поговорив с друзьями, без отвлечения назойливым ящиком.

2. Физические упражнения.

Казалось бы, зачем физкультура, когда нужно учиться и только учиться? На самом деле после физической нагрузки мозг получает больше кислорода и его продуктивность увеличивается. Приходит энергия, воодушевление и ясность мысли, концентрация становится проще.

3. Стимулирующие книги.

Большинство предпочитает читать лёгкую "ненапряжную" популярную литературу, но такие книги не стимулируют, ничего не дают взамен потраченного на них времени. Если вы хотите улучшить свои способности выражать мысли, писать, нужно браться за книги, которые требуют сосредоточенности, усложнённого процесса размышления и обдумывания. В первую очередь это классическая литература. Такое чтение подарит вам интересные мысли, сможет изменить взгляд на вещи. Не бойтесь перечитывать для понимания, заглядывать в словари, работать с книгой.

4. Полноценный сон.

Хронический недосып - болезнь современного образа жизни. Ложиться спать нужно раньше и спать не менее 8 часов (хоть это число и индивидуально). Когда вы поздно встаёте и ещё сидите вечерами до поздна, способности мозга к концентрации падают, как и его продуктивность. По природе человек более трудоспособен в утренние часы. Чем раньше вы сможете справиться с делами, тем больше времени будет в запасе. Если же вы чувствуете усталость по возможности поспите днём 10-20 минут.

5. Время, чтобы подумать.

Современная жизнь так суматошна, стремительна, что у нас не остаётся времени осознавать и обдумывать свои цели, становиться сложно сконцентрироваться на важных вещах, в суете мы отдаём предпочтение повседневным заботам. Чтобы избежать этого, отводите время на то, чтобы просто посидеть наедине с собой, разложить мысли по полочкам и расставить приоритеты. Для этого не обязательно сидеть и медитировать, можно заниматься чем угодно, лишь бы остаться в одиночестве на какое-то время, например, прогуляться.

Эти способы не являются каким-то революционными, но ведь наиболее эффективны именно самые простые методы. Самое сложное - начать ими пользоваться. А потом вы сами почувствуете, как ваш интеллект повышается.

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Андрей пишет:

    5 пункт один из важнейших!!! Кто постоянно работает, то ни когда не разбогатеет!!! Нужно время что бы переосмыслить… Хороший сайт!!! И стиль мне нравится!!!