Перевод в другой ВУЗ

Posted: 17th Апрель 2012 by admin in Студентам
Tags:

перевод в другой вузС первого раза мы можем выбрать не то, на что рассчитывали или что хотели, наши интересы или обстоятельства могут поменяться, или этот выбор не будет соответствовать нашим требованиям. Так или иначе у студента может возникнуть желание или необходимость перевестись в другой вуз. Причём сделать это не так сложно. Сперва лишь нужно большое желание и немного свободного времени, чтобы собрать необходимые документы.

Для начала определитесь с новым вузом и специальностью в нём. Узнайте в деканате условия приёма и перевода в нём. При переводе на ту же или смежную специальность можно, не теряя при этом курс. Для совершенно новой сферы возможно придётся даже начать всё сначала, получая перезачёты лишь по некоторым предметам. Перевод в другой вуз можно сделать в любое время, но лучше, конечно, выбрать начало учебного года, когда уже закрыта сессия. Так легче и со стороны формальностей, и со стороны знакомства с новым коллективом.

Сделайте копию своей зачётки в первом вузе и отдайте её в деканат выбранного нового института. Там вам посчитают академическую разницу в предметах и количестве освоенных по ним часов. Если вуз согласен вас принять, вам выдадут справку о том, что предъявили личное заявление, прошли аттесстационное испытание и можете быть зачислены путём перевода.

С этой справкой в прежнем вузе в первую очередь нужно оформить заявление, в котором также должна быть просьба выдать академическую справку. Без справки вы можете потерять список того, чему обучались, тогда на новом месте придётся проходить всё заново. В течение 2 недель вас отчислят и вернут документ (аттестат или диплом), на основании которого вы были зачислены.

Получив все перечисленные документы, вы должны их сдать в деканат будущего вуза. Там вас уже поставят на учёт, заведут личное дело в качестве студента, а вы получите новый студенческий билет и зачётную книжку. Как правило часть дисциплин засчитывается перезачётом, но из-за разницы программ, могут найтись неизученные предметы. Их нужно сдать, иначе возникнет академическая задолженность.

Сменить вуз можно в любой момент, если что-то не устраивает или в другом месте предлагают лучшие условия, всё зависит от вашей настроенности на это.

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: