Думаю, каждому студенту знакомы ситуации, когда вроде бы недавно выученные материал выветривается из головы напрочь, как только сдана сессия. А ведь часто знания из предыдущих семестров очень нужны в будущих, так как являются основой, базисом для следующего накопления информации. И новый материал из-за такой проблемы становится совершенно не понятным, соответственно, учить и сдавать его становится очень сложно.

Так как же учить и запоминать навсегда? Чтобы учёба проходила максимально эффективно, она должна проходить 5 этапов, первые 2 из них нам как раз хорошо знакомы.

1. Понять головой. Преподаватель вам даёт некоторый материал, вы его обдумываете, задаёте вопросы, понимаете смысл.

2. Заучить и сдать. Вы учите лекции всю ночь перед экзаменом, отвечаете на вопрос преподу, радостно убегаете и - забываете.

Если вы хотите, чтобы знания остались с вами надолго, то для их усвоения нужно пройти ещё три этапа.

3. Понять эмоциями. Добиться этого можно с помощью различных представлений, игр, упражнений, метафор. Сухие знания не запоминаются так сильно, как те, что прошли через ваши ощущения. Но если фантазии недостаточно, разбежаться с эмоциями некуда - вы один на один с книгой, то прочувствовать информацию поможет следующий этап.

4. Применить на практике. Не зря и в вузах пытаются это применять, ко многим предметам помимо лекций прилагаются семинары, где студенты применяют теоретический материал на практике. Примените в жизни усвоенные мозгом знания, так они станут не только не пустым звуком, но и закрепятся на эмоциональном уровне.

Но это ещё не вершина гранитной скалы обучения. Полное понимание, озарение придёт на пятом этапе.

5. Обучить кого-то. Передайте полученные сведения другому человеку. Именно здесь вскроются моменты, которые вы сами могли не до конца постичь, здесь вас может посетить озарение, и картина станет полной, вы сможете сказать, что осознали всё на 100%.

Наверняка вы и сами можете вспомнить в своей жизни такие моменты. И эти знания точно останутся с вами навсегда. Такое обучение занимает гораздо больше времени и сил, но результат того стоит. Прохождение всех этих этапов важно в области, в которой вы по-настоящему хотите добиться успеха.

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Диана пишет:

    Поздравляю с Днем Победы! Желаю мирной жизни и голубого неба над головой!