адаптироваться в новом вузеВы поняли, что изначально выбор вуза не был верным, или вас не устроило качество обучения, или вы решили, что хотите заниматься совершенно другой сферой. Осуществить это и перейти в другой вуз достаточно несложно.

Что бы ни было причиной перевода, это должно отсутствовать в новом вузе, поэтому к его выбору нужно подходить тщательно. Однако после перевода студенту так или иначе придётся адаптироваться в другом вузе, в новом коллективе, к новым условиям обучения.

Очень многое, как всегда в нашей жизни, зависит от первого впечатления, поэтому постарайтесь направить всю положительную энергию на первый день в новом месте. Не стоит приходить удручённым и жаловаться на проблемы в в первом институте. Наоборот, будьте внимательны к своим новым товарищам, будьте хорошим слушателем. Наладив отношения с сокурсниками, вы и запустите механизм адаптации.

Присмотритесь и к самому зданию нового вуза, узнайте, где что находится. Эти мелочи помогут почувствовать себя в новом месте более комфортно, сделают его более знакомым. То же самое можно сказать о том, что окружает университет, о ближайших заведениях, магазинах, транспортных маршрутах.

Не забудьте переписать расписание на ближайшие дни, посмотреть, кто из преподавателей будет вести и какие предметы, обзавестись необходимой литературой, узнать в учебной части или деканате, что от вас требуется как нового студента и т.д.

Конечно, после перевода в новом вузе важнее всего отношения в коллективе, ведите себя достойно, вычеркните агрессивность и грубость из вашего поведения. Вы сделали важный шаг на пути к достижению своей цели, идите по этому пути дальше с новыми силами.

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: