поиск работы студентамБольшинство современных студентов не может себе позволить полностью посвящать себя учёбе и получению профессионального образования. Поэтому многим приходится искать работу, чтобы обеспечить своё материальное положение. Способы поиска работы могут быть разными, как и сфера деятельности. Однако большинство наступает на одни и те же грабли. Какие же ошибки совершают соискатели при поиске работы, на что нужно обращать внимание студентам, чтобы их избежать:

1. Ложная информация в резюме. Помните, что всё тайное становится явным, а при выявлении обмана с работой придётся скорее всего распрощаться.

2. Резюме составлено неграмотно и некорректно. Цель резюме - заинтересовать работодателя, а не вызвать у него отторжение.

3. Опоздание на собеседование. Так вы можете создать впечатление безответственного работника.

4. Неподходящий выбор одежды. Пусть внешний вид отображает вашу личность, но для первого знакомства, когда "встречают по одёжке" предпочтителен деловой стиль, которым вы можете заявить о себе, как о человеке, настроенном серьёзно.

5. Неактивность во время собеседования. Если человек не задаёт вопросов, возможно, не заинтересован в должности.

6. Ответы по шаблону. "Стремлюсь к самосовершенствованию", "готов к обучению" и т.д. Эти фразы работодатель слышит и читает каждый день, поэтому пропускает мимо.

7. Неграмотная речь, слишком много жаргонизмов. Ваши слова должны быть понятны и ясны, даже профессиональный сленг стоит употреблять умеренно.

8. Негативные отзывы о предыдущем месте работы. Или о настоящем месте учёбы. Людей больше привлекают положительные эмоции, будьте объективны в своих оценках.

Студентам итак непросто найти работу, которую можно совмещать с учёбой, поэтому вооружайтесь опытом других и не наступайте на их грабли.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Диана пишет:

    Насчет резюме – совершенно верно, насчет опозданий на собеседование – тоже!