зависимость от социальных сетейСоциальные сети были созданы для того, чтобы предоставить людям площадку, где бы они общались с друг с другом. И благодаря всем функциям соцсетей в настоящее время это общение может быть очень ярким: вы можете поделиться с человеком на другом конце света не только своими новостями, мыслями, но и фото и видео. Однако, как практически любое изобретение человечества, сети имеют и обратную сторону.

Появляющаяся зависимость от социальных сетей становится настоящей проблемой. Нам кажется, что мы просто отдыхаем, проверяя свои и чужие странички. Но когда всё просмотрено, прослушано, прочитано, человек начинает просто обновлять страницу в ожидании чего-то нового, он не уходит заниматься своими делами, а продолжает быть там. И это уже признак зависимости.

Почему так происходит? Факторов много, но одним из определяющих является лень. Мы не знаем, чем заняться или не хотим приступать к делу, поэтому сидим в интернете в поисках чего-нибудь интересного. Это проще, чем заниматься чем-то нужным.

Есть люди, которые в соцсетях зарабатывают, причем хорошие деньги. Но у них есть стимул и цель, остальным же просто лень.

Конечно, это не значит, что, чтобы побороть зависимость от социальных сетей, вы должны бежать и искать работу в интернете, просто вы должны найти себе занятие вне её, даже самое мелкое.

Как это работает? Как только вы осознаёте, что просмотр страниц становится бесцельным, что видео вы смотрите лишь потому, что больше ничего не осталось, вставайте из-за стола и найдите себе занятие. Даже пустяк, например, заварить и выпить чаю, переложить на место какую-либо вещь, позвонить другу (лучше, конечно, начинать с чего-то приятного), но подниметесь со стула и возьмитесь за дело - уже через несколько минут вы почувствуете себя другим человеком. Как минимум вам не будет подсознательно стыдно за то, что вы бесцельно убиваете время, а вы нашли себе дело.

Контролируйте своё время в соцсетях, чтобы это не превратилось в зависимость, которая мешает вам заниматься важными вещами.

Поделитесь с друзьями этой статьёй, возможно, вам будет интереснее провести сегодня время с ними вместе?:)

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: