Тайм-менеджмент для студентовЧего не хватает студенту? Кроме денег?:) Времени. Нужно успевать ходить на пары, а если не ходить, то изучать материалы самостоятельно, готовиться по ним к зачётам и экзаменам, делать контрольные, писать курсовые, работать параллельно, а ещё общаться с друзями и выплёскивать свою энергию на то, что нравится и то, чем хочется заниматься в свободное время.

В одном из лучших университетов мира Стэнфордском знают, какие советы помогут студенту всё успевать. Берите на вооружение всё самое нужное. Итак, подытожив опыт Стэнфорда:

Тайм-менеджмент для студентов от Стэнфордского университета.

Записывай всё.  Всегда имей и заполняй расписание того, когда предстоят экзамены, зачёты, контрольные и любые важные мероприятия. И держи все списки в одном месте, за одним ежедневником следить легче, чем за кучей маленьких записок.

Планируй своё время. Потрать полчаса на то, чтобы составить план на день и на неделю, а потом следи по нему, чем заниматься. Таким образом, когда появится удачное время для учебных занятий, вы не будете впустую тратить 20 минут, чтобы понять, чем конкретно стоит заняться.

Организуй своё свободное время. Свои дела вне университета нужно планировать так же, как и учебное расписание.

Эффективно используй перемены. За 10-15 минут между парами можно успеть просмотреть и отредактировать, подчеркнуть важное в конспектах с прошедшей лекции. А в большой перерыв можно начать решать навые задачи.

Решай дела сразу. Не перекладывай бесконечно свои записи и бумаги, а также дела из стороны в сторону. Если взялся за что-то, сделай сразу же. Если уже потратил время на просмотр сообщений, то ответь на них.

Найди причину откладывания. Курсовая застряла, потому трудно начать её всю или проблемы только с определённой частью? Проблема во всей контрольной или в какой конкретной задаче? Москва не сразу строилась, учись разбивать сложные задачи на более мелкие и простые.

Разделяй учебное и личное и награждай себя за хорошую работу. 4 часа усиленных занятий с последующим общением с друзями более эффективны, чем кое-как сделанная работа вперемешку со звонками и сообщениями.

Находи время на себя. Развлекайся, занимайся спортом, общайся и, конечно, спи.

Если что-то беспокоит, попробуй разобраться. Если тому, что беспокоит и волнует, уделить достаточно внимания и по возможности решить проблему, то, скорее всего, беспокойство пройдёт.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: