Чаще всего секртетом успешного сдачи реферата, эссе, доклада или курсовой является совсем не доскональной раскрытие темы, а правильное оформление. Все мы догадываемся, что такие небольшие работы преподаватели читают редко, а вот ошибки в оформлении при просмотре сразу множества работ хорошо бросаются в глаза. Поэтому, если вы рассчитваете на хорошую оценку за работу, то соблюдайте эти золотые правила оформления работ.

1. Поля должны иметь размеры сверху-снизу-слева-справа 2-2-3-1.

2. По тексту включена автоматическая расстановка переносов, кроме заголовков.

3. Заголовки выделяются. Но в тексте работы при этом не должно быть никаких выделений, подчеркиваний и курсивов. Только во введении допускается выделение слов "актуальность, цели, задача, практическая значимость" и т.д. Хотя это будет излишним в рефератах, больше рекомендуется для дипломных работ.

4. Точки в конце заголовка не ставятся.

5. Всегда располагайте содержание, введение, заключение, список литературы, основная часть, приложения на отельных страницах. Для этого лучше используйте опцию "разрыв страницы", а не лишние абзацы. В курсовых и дипломных работах главы основной части тоже начинают с новой страницы.

6. Страницы должны быть пронумерованы, кроме первой и приложений. Обычно требуют номера указывать сверху по центру или снизу в правом углу. В приложении нумеруется только первая страница с выровненным по центру заголовком "ПРИЛОЖЕНИЕ", остальные не нумеруются и не указываются в содержании, а также нее включаются в общий объём работы. Так что одним из способов сократить количество страниц является вынесение схем, графиков и таблиц в приложение.

7. Если нет специальных требований, шрифт должен быть Times New Roman 14 с полуторным межстрочным интервалом, выровненным по ширине. Для более удобной правки стиля можно создать свой стиль в Ворде, и тогда изменить размер или интервал по просьбе преподавателя не составит труда.

8. В учебных и научных работах принят безличный стиль. Подробнее мы писали об этом. Даже когда преподаватели настаивают на выражении в работе своего мнения. следует писать что-то вроде "автор работы считает", никаких "я полагаю" или "по моему мнению" быть не должно. А также избегайте эпиграфов, вынесенных из основного текста цитат и других художественных украшательств.

9. Введение и заключение должны занимать не менее страницы.

10. Следите, чтобы пробелы при знаках препинания стояли поле, а не перед ними. Все кавычки в работе должны быть одинаковыми, проверяйте это, если копируете текст из разных источников.

11. Списки нужно маркировать. Например:

  1. Предынвестиционная фаза.
  2. Инвестиционная фаза.
  3. Выполнение проекта. 

Обратите внимание, что при нумерации каждый пункт начинается с заглавной буквы а в конце ставится точка. Или:

  • предынвестиционная фаза;
  • инвестиционная фаз;
  • выполнение проекта. 

С маленькой буквы и с точкой с запятой при перечислении списки оформляются маркерами.

12. Содержание формируйте автоматически с помощью специальной функции Ворда. Для этого заголовки и подзаголовки следует оформлять строенными инструментами (Заголовок 1, Заголовок 2 и т.д.). Тогда и для перестройки содержания после любой корректировки текста потребуется одно мгновение.

Но главным советом при оформлении рефератов, курсовых, дипломов и других работ будет внимательное чтение требований в вашем вузе и конкретного преподавателя. Следуя этим правилам, вы реже будете переделывать работу из-за недочётов в оформлении и получать сниженные из-за этого оценки.

Немаловажными являются вопросы оформления таблиц, рисунков, формул, списка литературы - об этом мы тоже напишем.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: