сэкономить деньгиСэкономить деньги позволяют мелочи, главное - ввести привычку разумно на этих мелочах экономить.

Не ешьте вне дома.
На первый взгляд забежать в кафе что-то перекусить кажется безобидным, но если сложить эти траты за месяц? Сумма уже может оказаться внушительной. А ведь домашняя еда полезнее, и 20-30 минут потратить на готовку - это совсем немного (в ожидании заказа, кстати, может пройти и больше). Посмотрите в интернете рецепты полезные, но не требующие много времени, разрабатывайте меню на неделю.

Покупки по плану.
Главный враг магазинов и супермаркетов - покупатель со списком продуктов. Даже если вы решите чем-то себя побаловать, то как минимум не забудете то, что действительно требуется купить. Обмануть самого себя можно, взяв с собой денег впритык. Следите за скидками, но не берите не нужного. На видных местах обычно выставляют более дорогие продукты, присматривайтесь к тем, что лежат ниже, можете найти дешёвый аналог.

Не гонитесь за лейблами.
Дорогие и "на слуху" лейблы могут и не обеспечить нужным качеством. Это касается не только одежды. Сравните составы средств бытовой химии.

Откажитесь от вредных привычек.
Сэкономить деньги и сохранить здоровье позволит вам простой отказ от вредных привычек.

Заведите копилку.
Откладывайте каждый день хоть по 10 рублей. Сумма безобидная, но в конце месяца у вас появятся деньги на один поход в магазин или проезд. На следующем уровне откройте депозит в банке с возможностью пополнения. Помимо сохранности части денег он ещё порадует процентом в конце срока.

Осторожнее с кредитами.
Банки всегда найдут, как вытянуть из вас нужные проценты, даже когда предложение выглядит очень привлекательно. Если вы не можете позволить покупку сейчас, хорошо оцените, насколько сможете справиться с кредитом, иначе придётся искать помощь по возврату долгов. Быть должником всегда неприятно. Да и самому давать в долг дело неблагодарное.

Сравнивайте цены.
Для серьёзной покупки вы можете выбрать вещь в магазине, но прежде чем за неё заплатить, проверьте цены в других местах, в интернете, в частности.

Не покупайте новинки техники.
Техника и электроника всегда начинают продаваться по завышенной цене. Купив, к примеру, телефон через пару-тройку месяцев после его появления или выхода следующей модели, можно значительно сэкономить деньги. Сейчас в этой области всё настолько быстро развивается, что модели устаревают очень быстро, и за самыми-самыми новыми не угнаться.

Экономия на одежде.
Всем известно про сезонные скидки и распродажи. Не стоит забывать и о том, что сменив лишь 30% одежды можно выглядеть по-новому. Ещё в "Дон Кихоте" упоминался персонаж, который каждый день был одет по-разному, а оказалось, что у него только 3 наряда. которые он умело меняли и сочетал.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Дарья пишет:

    Очень дельные советы. Еда вне дома незаметно может “подкосить” семейный бюджет.

  2. Инна пишет:

    Еще в пункт “Покупки по плану”, я бы добавила, что в магазин надо ходить сытым. Тогда лишнего не возьмешь. -)