Общепринятых (законодательных) норм по оформлению рефератов и других письменных работ нет, требования, прописанные в ГОСТах носят рекомендательных характер, поэтому, отталкиваясь от них, вузы принимают свои методические правила оформления. Базовые рекомендации, которые помогут при отсутствии методички или в случае, если в ней этот вопрос освещён недостаточно.

Шрифт. Основным является Times New Roman 14 кегля (размера) с 1,5-ным междустрочным интервалом. Стандартные настройки MS Word (с которым чаще всего требуют работать, особенно, если необходим электронный вариант работы) по разметке страницы ширину полей слева-справа-сверху-снизу соответственно 3-1,5-2-2. В некоторых вузах, конечно, эти параметры могут изменять, следует это выяснить. А вот требования к количеству знаков в строке, строк на странице и т.д. выглядят немного странно, потому что это зависит от выбранного шрифта, размера и полей.

По объёму реферат должен составлять 10-20 страниц, не включая титульный лист и возможные приложения. По структуре реферат выглядит так:

  • титульный лист;
  • содержание/оглавление;
  • введение;
  • несколько (2-5) глав;
  • заключение/выводы;
  • список литературы и приложения, если есть.

Каждый из этих разделов начинается с новой страницы (вставка разрыва страницы), заголовки их пишутся заглавными буквами по центру с пропуском строки перед основным текстом. Главы могут делиться на параграфы, с заголовками с первой заглавной буквы с красной строки и по ширине строки. Пропуска строки не требуется, возможно выделение названия жирным или курсивом. Обязательна нумерация следующего вида: "1.1", "1.2" и т.д. в каждой главе.

Реферат должен иметь сквозную нумерацию с учётом титульного листа, на котором при стоять номера не должно. Рисунки и таблицы тоже нумеруются и подписываются с расположением по центру для рисунков и по правому крае для таблиц. При этом в приложениях нумерация начинается заново, в тексте она может быть либо сквозная, либо по главам.

Ссылки для реферата необязательны, но придадут вес, это относится к числовым данным и точным цитатам. Оформляются они либо за текстом верхним индексом номер ссылки и внизу страницы наименование источника, либо номер источника из списка литературы в квадратных скобках.

Наконец список литературы - список из 4-10 использованных источников, пронумерованных в порядке от законов, книг и периодических изданий, ссылок из Интернета.

Для книг: Автор(ы). Заглавие. – Место издания: Издательство, год издания. – Страницы.

Для периодики:  Автор(ы). Заглавие //Название журнала. – Год. – Номер. – Страницы статьи.

Вот основные правила, об остальных нюансах можно посмотреть в методичках или ГОСТах. Но основное внимание всё же нужно уделить его содержанию. И учиться станет легко.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Дарья пишет:

    Оформлению нужно уделить большое внимание, так как прежде всего смотрят на оформление. Если работать не прошла по внешним признакам отбор, то надо будет переделывать.

  2. imgur пишет:

    As with any business venture, it is of the utmost importance to do your research before deciding to go
    in the business of web hosting reseller packages.

    You will also need to delegate your domain name to the hosting space, details on this are
    provided by your hosting provider. The amount of space required
    by a website should also be considered while choosing a
    web host.