Для развития памяти, для обучения и саморазвития очень важно умение сосредотачиваться, ведь для понимания фактов и информации зависит от нашего внимания на них.

by CortoonChurch.com

Сосредоточение является способностью сохранять внимание на одном предмете и не позволять другим мыслям вытеснить его из нашего фокуса. Эта ценное при умственной деятельности умение включает две фазы.

Есть немедленное сосредоточение, которое мы используем для кратковременного рассмотрения, разглядывания документа, лица, картинки, и длительное сосредоточение, нужное при обучении, запоминании, размышлениях. Оба этих вида важны и нуждаются в развитии. Немедленное сосредоточение возникает по нашей воле и быстро. Например, когда нам нужно сравнить несколько вещей, понять чем отличаются концепции экономического развития, запомнить имена и внешность новых знакомых.

Длительное или деятельное внимание требуется в течение большого промежутка времени. Многие проблемы как раз связаны с тем, что мы не можем поддерживать концентрацию на одном уровне, с постоянным желанием отвлечься на другие мысли или вещи. Развитие концентрации очень важно, а главное тренируется.

Несколько упражнений помогут улучшить нашу способность к сосредоточению.

1.  Берём любой предмет (книгу, ключи, фотоаппарат, часы) и рассматриваем его в течение 30 секунд. Закрыв глаза пытаемся как можно точнее и полнее представить и описать этот предмет. Если что-то вспоминается нечетко, посмотреть ещё раз и снова закрыть глаза.

2. Теперь возьмём 3-4 различных предмета. Тренируем переключение внимания. Как и в первом упражнении, внимательно рассматриваем их по 30 секунд, потом с закрытыми глазами представляем детально сначала первый предмет, потом второй  и третий. При этом нужно избегать рассеивание внимания и мыслей о других предметах.

3. Вспомним лицо человека, с которым часто видимся. Мы обнаружим, что на самом деле у нас о нём только общее представление, а детали стёрты или нечётки. При следующей встрече можно дополнить образ, обратить внимание на детали. Снова проделаем упражнение. И так пока не будет чёткого, почти фотографического образа.

4. Посмотрим на свой рабочий стол. Отвернувшись или уйдя в другую комнату, постараемся зарисовать расположение всех предметов на нём. Можно попросить кого-то поменять некоторые вещи местами (провести такой тест на разведчика), посмотрев на стол нужно сказать, что же на столе по-другому. Далее можно усложнять.

Объём, распределение внимания, умение его переключать - важные характеристики, от которых зависит память и наша способность что-то запоминать. А выполнение этих упражнений время от времени позволит развить умение сосредотачиваться.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Людмила пишет:

    Умение концентрироваться, умение сосредоточить свое внимание на чем-либо, является важной особенностью для любого человека.Наверное, каждому знакомо такое состояние, когда читая книгу, ловишь себя на мысли, что думаешь совсем о другом. Особенно важно учить концентрации внимания своих детей, и чем раньше, тем лучше. Чтобы знания “не пролетали” мимо их ушей и глаз.

  2. Татьяна пишет:

    Ой, хорошая статья, мне понравилось, я даже поиграла в эту игру со своими детьми. Надо вынести на класс. Спасибо

  3. Наталия пишет:

    Концентрация – важная штука. Помню, в детстве, когда книжкой зачитывалась, меня нужно было активненько тормошить, чтоб я из ее мира в реальный вышла. :)
    Понравилось четвертое упражнение. Супер! И главное, его можно превратить в игру – веселую и полезную.

  4. Ирина пишет:

    Иногда внимание рассеиваится от большой усталости. А рекомендации оч хорошие :-)

  5. Ирина пишет:

    Хорошие упражнения, память тоже тренируют. Я подумала, что я не могу представить в подробностях лица близких мне людей.

  6. Олег пишет:

    Спасибо. Хорошие упражнения. Обязательно ими воспользуюсь.

  7. Светлана пишет:

    Надо обязательно практиковать ваши упражнения — они не только развивают внимание, но и укрепляют память.