Новый проект, который после обсуждения экспертами и чиновника вполне может стать обязательным для всех вузов в ближайшем будущем, предполагает наличие новый строки в дипломе - рейтинг студента. В таком приложении к диплому свежеиспечённого специалиста будет указано его место среди своих сокурсников. Предполагается, что это внесёт элемент здоровой соревновательности в процесс учёбы, а также позволит работодателям сделать выводы об активности кандидата.

Однако, существует много нюансов. Например, за какую именно активность будут начисляться баллы и кем? С одной стороны работодатель и так узнает лидера по "пятёркам" по профильным предметам, и баллы за участие в КВНах, например, ему не так интересны. С другой стороны, рейтинг может помочь выявить лучших среди равных, когда экзамен может сдать каждый, а получить первое место в общем списке сокурсников только один.

Такие системы уже достаточно давно существуют в западных университетах. В предложенном проекте пока планируется ввести отдельный рейтинг для каждого вуза с делением по курсам и факультетам, без возможности пока сравнивать эти рейтинги между разными вузами. Такие рейтинги существуют в некоторых университетах и даже школах, но теперь планируется, что они могут стать на один уровень и оценкой по госэкзамену.

Нынешних студентов эта инициатива пока не коснётся, осуществление это идеи займёт не один год. Но всё же для повышения мотивации к обучению изнутри студенческого сообщества это может быть очень полезно.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: