От столичных властей поступают интересные новости. К концу года вузы Москвы собираются обеспечить беспроводным доступом в Интернет. Воспользоваться Wi-Fi смогут студенты не только городских вузов, но и федеральных.

Мэрия столицы занялась этим вопросом, когда осенью наш главный инноватор и распространитель Интернета в массах председатель правительства Медведев посетил студгородок РУДН и дал поручение обеспечить свободным доступом всех студентов к Wi-Fi. Пока готовятся пилотные проекты с различными операторами, начиная с МТС и заканчивая уже работающими в некоторых общежитиях локальными компаниями. Прежде, чем Wi-Fi шагнёт в комнаты студентов, доступ будет опробован сначала в холлах и библиотеках.

однако на деньги мэрии могут быть обеспечены только городские вузы, которых всего 4. К тому же там считают, что разумнее провести проводной Интернет, а уж Wi-Fi доступ студенты при желании смогут организовать в своих комнатах сами. Финансовые ограничения могут потребовать привлечения средств федерального бюджета и/или инвесторов. И кто в итоге будет оплачивать бесплатный Интернет студентам: сами вузы, город или федеральные власти - пока остаётся открытым.

Не вызывает сомнения, что бесплатный доступ в Сеть может стать важным стимулом для самих студентов, и важно обеспечить им именно сами студгородки, а не учебные корпусы. В настоящее время в общежитиях чаще всего организацией выхода в Интернет занимаются полуофициально (чаще всего сами студенты протягивают провода от окна к окну, из комнаты в комнату), при этом завышая цены и не поддерживая должное качество связи.

Хочется верить, власти города и страны смогут найти оптимальный вариант финансирования этого важного для всех столичных студентов проекта, а также выполнить его так, чтобы студенты действительно получили бесплатный и качественный доступ, без каких-либо подводных камней и административных каверз.

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: