рейтинг вузов мираQS World University Rankings 2012 опубликовало рейтинги университетов мира. Как и раньше. в нём лидируют американские и британские вузы, которые прочно занимают первые 10 мест, причём 4 из них вузы Великобритании.

Впервые лидером рейтинга вузов стал Массачусетский технологический институт (MIT). И это, скорее всего, результат повышения интереса к науке, технике и технологиям. Второе место за Кембриджем, третье - за Гарвардом. За ними в первой десятке следуют Университетский колледж Лондона, Оксфорд, Королевский колледж, Йельский университет, университет Чикаго, Принстонский университет и Калифорнийский технологический институт (КалТех).

Самые крупные и старые университеты России - МГУ и СПбГУ - заняли лишь 116 и 253 места, соответственно, уже не первый год не попадая в сильнейшую мировую сотню. При этом оба российских вуза получили самые низкие оценки по критерию цитируемости преподавателей в мировом научном сообществе. К тому же их рейтингу вредит малая интернациональность студенческого и преподавательского состава. Но всё же по оценке академической репутации и репутации у работодателей МГУ и СПбГУ получили 95 и 99 места. И это уже вселяет оптимизм студентам этих вузов.

Всего же в список самых престижных учебных заведений вошло 14 вузов, причём Дальневосточный федеральный университет (692-е) и Российская экономическая академия им. Плеханова (768-е место) попали туда впервые.

Что же, довольно низкие рейтинги и малая представленность российских вузов в в этом престижном списке имеет много различных причин, начиная от исторически сложившейся малой интегрированности в мировой образовательный и научный процесс, заканчивая неблагоприятными внутренними процессами в российском образовании. Но хочется надеяться, что в дальнейшем эта ситуация будет исправляться.

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: