Мы уже рассмотрели первые пять опасных ловушек разума, которые могут помешать нам мыслить разумно и принимать рациональные решения. Идём дальше и узнаём наши особенности мышления.

6. Ловушка соответствия: да все так делают!

В неё попадет практически каждый, потому что влияние большинства очень велико, и человек склонен подстраиваться под поведение группы и соответствовать ей. Подтверждают это и многочисленные эксперименты. Даже осознавая, что мы правы, мы готовы сделать неверный выбор, если при этом ошибается ещё несколько человек.

Стадность редко приводит к чему-то хорошему. К тому же этот эффект часто используется рекламщиками, чтобы продать товар, потому что "все его покупают". Так возникают различные "бестселлеры" "хиты продаж" - вам говорят, сколько людей уже купило то-то и сколько сходило на такой-то фильм, но не говорят, какое впечатление и мнение  у этих людей осталось после покупки.

Что делать?

  • Не оглядываться на других. Ищите информацию и доверяйте фактам, защищаясь от чужого влияния. Не бояться быть белой вороной, хоть это и тяжело, но когда вы уверены в своей правоте, стоит сказать, что король-то голый.
  • Быть на стороже. Всегда быть более внимательным и настороженным, если кто-то, чтобы вас убедить, прибегает к аргументу типа "да все так делают" или "это самое популярное".

7. Иллюзия контроля.

Даже в ситуациях, которые мы никак не можем контролировать, мы всё равно имеем иррациональную веру в то, что мы как-то можем повлиять на результат. Просто мы очень любим это чувство.

Например, часто люди, играя в рулетку или в лотерею, выбирают одни и те же числа, хотя шансы выигрыша не растут. Но нам приятно осознавать, что мы контролируем это. И то, что мы обречены на неудачу, нас не остановит. Человек всё равно будет сигналить на перекрёстке машинам, стоящим далеко впереди него, как будто от этого он будет ехать быстрее (очень раздражает, на самом деле!). Такая иллюзия контроля лишь расшатает ваши нервы и отвлечёт от действительно важных дел, требующих непосредственных усилий.

Что делать?

  • Осознать, что случайности являются  частью нашей жизни. Нельзя контролировать то, что нельзя контролировать. Будьте ответственны за то, на что вы действительно можете повлиять.
  • Не поддаваться суевериям. Ночь перед экзаменом лучше потратить на конспекты, а не ловить "халяву" и молиться "шаре". Не подменяйте реальный контроль его иллюзией.

8. Ловушка совпадений: мы не учитываем вероятность.

Джон Райли дважды выиграл в лотерею на миллион. Что это: благоволение госпожи Удачи или подстава организаторов? Ведь интуитивно нам кажется, что это шанс из миллиарда. Но если посчитать математически, с учётом постоянных попыток, окажется, что такое может произойти с вероятности 10% То есть "чудо" не только возможно, но и - при достаточном числе попыток - становится неизбежным. Второй классический пример - парадокс дней рождения. Так работают неинтуитивные оценки вероятностей.

Что делать?

  • Не слишком надейтесь на интуитивные оценки. Иногда они могут быть далеки от реальности, поэтому поверьте, насколько они важны и помните о последствиях доверия им.
  • Остерегаться оценок вероятностей постфактум. То, что, оглядываясь на события вроде лотереи, мы выбираем конкретного человека, делает вероятность действительно ничтожной. Это и вызывает сомнения в честности. Но по-настоящему вероятность работает со всеми возможными вариациями сочетаний.

9. Ловушка воспоминаний: не все они равнозначны.

Как и предыдущая, связана с оценкой вероятностей. Например, известно, что падение самолёта крайне маловероятно, однако это очень драматичное событие. Особенно, если спросить о ней сразу после аварии. Мы анализируем информацию на основе нашего опыта, того, что мы можем вспомнить о нём. И чем более драматично событие, тем более предвзятых оценок стоит ожидать.

Что делать?

  • Факты. Не сильно полагайтесь на свои воспоминания, лучше ищите факты, или делайте скидку на то, что это всё-таки воспоминания.
  • Остерегайтесь эмоций. Старайтесь абстрагироваться или спрашивать людей, эмоционально не вовлечённых в проблему.
  • Остерегайтесь СМИ. Они всегда преувеличивают. Оценивайте информация по её соответствию и правдивости, а не по воздействию, которое она может оказать. СМИ очень любят с этим играть.

10. Ловушка превосходства: выше среднего.

Большинство людей на вопрос, как они оценивают свои умения или знания, ответят, что "выше среднего". Люди склонны завышать оценки самих себя. И часто переоценка своих возможностей бывает опасна.

Вот почему этот обзор заканчивается описанием именно этой ловушки. Ознакомившись с предыдущими, нам может показаться, что теперь-то мы от них застрахованы. Конечно, кто предупреждён, тот вооружён, но помните, что соринки всегда лучше видны в чужом глазу.

Что делать?

  • Быть скромнее. Все не без греха, нужно об этом помнить.
  • Окружать себя честными людьми, которые смогут указать нам наши недостатки, дав нам возможность исправляться.
  • Не прыгайте за борт. Эти мыслительные ловушки - часть нас, то, что делает нас людьми. Применение строгого и рационального мышления безусловно важно, но это не означает, что нет больше места интуиции. Не поймите неверно: знание особенностей нашего разума и мышления очень полезно, просто переусердствуйте в борьбе с ними.

Такой достаточно поверхностный обзор, описывающий некоторые особенности мышления. Например, в википедии описывается порядка сотни таких когнитивных искажений. В общем, совершенству нет предела.

 

На основе материалов сайта litemind.com

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Здорово! Замечательная тема!Написано так просто и ясно!
    Ловушка превосходства …это даааа :) ))
    Ладно хоть от Ловушки соответствия вроде избавилась :) ))
    Благодарю!

  2. Анна пишет:

    Столько ловушек! Думаю, почти все из них человек придумывает себе сам, а потом оказавшись в очередной ловушке думает: как это могло со мной случиться?

  3. Елена пишет:

    пункт заинтересовал, я всегда счттала что следует полагаться на интуицию. А вообще очень мноо ловушек получается, и кто только нас не ловит, даже собственный разум.

  4. Нонна пишет:

    Замечательная тема! Вооружилась информацией, теперь буду предупреждена о ловушках.