Чаще всего наши неудачи складываются не из каких-то неблагоприятных обстоятельств, неверно принятых решений, а из нашего настроя. Психология неудачника забирается в нас через обыденные привычки, способные потянуть нас на дно.

1. Жалость к себе и чувство неполноценности. Нам кажется, что мы не можем добиться желаемого из-за того, что мы какие-то не такие. (В баскетбол не играть, потому что рост не тот, в фильмах не сниматься, потомя зубы кривые и т.п. и т.д.) А желание пожалеть себя вслух, поведать о своих горестях другим, ведёт к другой нашей "неудачной" привычке.

2. Любовь поныть и пожаловаться. Всё плохо, всё плохо, и все должны нас пожалеть.

3. Сравнение с другими. У других всё получается, а нам не везёт. Далее см. пункт 1 и 2.

4. Жизнь не по средствам. Не задумываться и тратить больше, чем зарабатывать, в привычке у неудачников.

5. Скупость. Не экономность, а именно скупость. Конечно, все помнят, что скупой платит дважды. Гонка за халявой или дешевизной, приводит к тому, что психология неудачника вырывается наружу, во внешний вид.

6. Выбор немедленной выгоды. Человек, не задумывающийся о перспективах, лишает себя будущего уже сейчас. Зачем мне идти учиться и получать знания, если заработать дворником можно и сейчас.

7. Нелюбимое дело. Периодически всем приходится делать неприятные вещи (я вот терпеть не могу мыть посуду, но куда ж от этого убежать?), но к настоящей неудаче нас приводит нелюбимая работа или бизнес, к которому не лежит душа. В таком деле никогда не хочется прогрессировать и выводить его вперёд.

8. Неудачнику не жалко своего времени. Всегда проще потратить время, а не усилия.

9. Мерить успех деньгами. Успешный человек стремится увеличивать свои знания, умения, вкладывать в своё дело и, как результат, получать доход. Неудачнику нужен немедленный доход. (Ведь и заработавшие больше всех в прокате фильмы редко остаются в памяти.)

Если одна из этих привычек укоренилась и у вас, не падайте духом, не жалейте и не жалуйтесь, ведь теперь точно известно, над чем нужно поработать.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Татьяна пишет:

    Спасибо за полезную подборку. Есть над чем поработать))

  2. Наталья пишет:

    Если поработать над этими привычками получиться путь под названием “Привычки ведущие к успеху”

  3. Дарья пишет:

    Перечисленные привычки мешают людям развиваться. Нужно много работать, чтобы сначала изменить себя, а потом мир начнет изменяться.

  4. Диана пишет:

    Вспомните советы Карнеги – дела у вас должны идти отлично, во всяком случае вы должны об этом все время говорить.

  5. Егор пишет:

    Всё правильно! Не надо зависеть от денег. Они нужны лишь для достижения своих целей!

  6. Да, жалеть и жаловаться у нас любят. И эту привычку трудно искоренить. Хотя я ни когда ни на что не жалуюсь. У меня это получилось.