Как ориентироваться в показателях ликвидности, определения которых часто возникают в тестах по экономике? Коэффициенты ликвидности характеризуют способность предприятий удовлетворять требования держателей краткосрочных обязательств погашать свои долговые обязательства. Но в  зависимости от объёма источника покрытия выделяют несколько показателей.

Коэффициент абсолютной ликвидности

Данный коэффициент рассчитывается по формулам:

АбЛик = (Денежные средства+Краткосрочные финансовые вложения)/Текущие обязательства

АбЛик = (Денежные средства+Краткосрочные финансовые вложения + Дебиторская задолженность)/Краткосрочные обязательства

[рекомендуемые значения: 0,2 - 0,5]

и показывает он, соответственно, какая доля краткосрочных обязательств может быть покрыта за счет абсолютно ликвидных активов предприятия (денежных средств и их эквивалентов в виде высоколиквидных ценных бумаг и депозитов).

В каких случаях этот коэффициент имеет значение? Коэффициент абсолютной ликвидности поможет определить, имеются ли у предприятия ресурсы для удовлетворения требований в критической ситуации, он важен будущим поставщикам или кредиторам при коротких сроках кредита.

Коэффициент срочной ликвидности:

Рассчитывается по формулам:

СрЛик = (Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения)/Текущие пассивы

СрЛик = (Деньги + Краткосрочные финансовые вложения + Дебиторская задолженность)/Краткосрочные обязательства

[рекомендуемые значения: 0,3 - 1]

Таким образом, он показывает какую часть краткосрочных долговых обязательств предприятие может оплатить из активов, которые либо уже деньги, либо могут ими стать в ближайшее время. То есть здесь учитываются не любые краткосрочные вложения, а ликвидные, рыночные. Например, акции и облигации на бирже. Однако если вложения не могут быть проданы в достаточно краткий срок, то их нельзя учитывать. Также и запасы не включаются в показатель.

Чем выше коэффициент срочной или быстрой ликвидности, тем стабильнее деятельность компании. Но если он слишком велик, это означает неэффективное использование избыточных ресурсов.

Коэффициент текущей ликвидности

Формулы для расчёта:

ТЛик= Текущие активы / Текущие пассивы

ТЛик= Текущие активы / Краткосрочные обязательства

[рекомендуемые значения: 1 - 2]

показывает устойчивость предприятия к краткосрочным колебаниям рынка, насколько обязательства покрыты текущими активами. При этом в состав текущих активов принято включать денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, дебиторскую задолженность, запасы сырья, материалов, товаров и готовой продукции.

Этот показатель также свидетельствует о том, что краткосрочные активы нельзя использовать для приобретения долгосрочных. Нижняя граница рекомендуемого значения выбрана из расчёта, что оборотных средств должно быть как минимум не меньше обязательств.

 

Каждый из этих коэффициентов в соответствующем случае показывает устойчивость финансового положения компании, которая необходима конкретному потребителю информации. Например , для поставщика сырья , материалов и услуг, как было указано выше, большой интерес представляет первый показатель; для выдающего кредит банка- второй, а третий важен для держателей акций.

При таком непосредственном сравнении показателей ликвидности можно лучше в них разобраться и научиться с ними обращаться.

 

Для онлайн теста "Инвестиционная стратегия".

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Людмила пишет:

    Не совсем разобралась с коэффициентами ликвидности. Буду знать где посмотреть когда понадобиться.