Учебную или научную литературу мы читаем, чтобы получить из них новые знания. Однако не всегда удаётся вынести из книг максимум полезной информации. И чаще всего это происходит из-за того, что читаем мы неправильно. С чего начать эффективное чтение?

1. Прочитайте аннотацию и содержание. Во-первых, так вы поймёте, отвечает ли эта книга на ваши вопросы и стоит ли её читать. А во-вторых, так вы увидите структуру книги, её содержание будет воспринимать в концепции и целостности.

2. Определите цель и глубину своего чтения. Что вы хотите получить от этой книги? Насколько глубоко вы хотите разобраться в нужном вопросе? Перед чтением очень важно ответить на эти вопросы. Неясность и размытость цели вряд ли приведёт к чему-то определённому, даст хороший результат.

3. Для каждой главы:

  • изучите содержание, просмотрите её структуру, заголовки и подзаголовки также, как для книги целиком;
  • пробегитесь по всей главе, прочитайте её;
  • перечитайте, выделяя важные мысли и главные тезисы. Желательно даже подчеркивать их в самом тексте.

4. Выпишите основные идеи и тезисы. Начинайте с главных мыслей всей книги в схематичном виде, наиболее кратко, составить некий скелет. Выпишите важные идеи из каждой главы, используя пометки.

5. Составьте конспект. Если вы действительно хотите получить максимум от чтения, особенно учебников, тщательно поработайте над конспектом к ней. Умение конспектировать на самом деле чрезвычайно важно и заслуживает, пожалуй, не одной отдельной статьи. Не ленитесь делать это для учебников.

6. Если вашей целью является научиться чему-то или приобрести навыки для решения своих проблем, составьте список необходимых действий. Большинство людей не фиксируют их и поэтому чаще всего не действуют. Поэтому к этому шагу ещё нужно прибавить шаг интеграции этих действий с повседневной деятельностью или тем планом, который вы уже составили.

Каждая важная книга требует особого отношения, поэтому нужно быть гибким. И чем важнее, то есть чем больше она может повлиять на вас и изменить, тем больше нужно с ней работать.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: