Один из самых сложных предметов, причём не только при изучении в учебном заведении, но и в реальной экономике и жизни. Попробуем немного разобраться в том, что есть рынок ценных бумаг, а в частности в отличиях акций и облигаций. По ним обеим можно нарваться на каверзные вопросы от преподавателя, да и в принципе, для успеха в инвестиционной деятельности это важно, даже если эта область не будет для вас профессиональной.

Различия в этих ценных бумагах заключаются уже в их назначении. Акции - это эмисионная ценная бумага, которая предоставляет её владельцу право получать часть прибыли в виде дивидендов, участвовать в управлении и претендовать на часть имущества при ликвидации выпустившего эти акции эмитента. Облигация тоже может быть ценной бумагой только эмиссионной. Но при этом облигация является долговым обязательством эмитента перед инвестором и право на участие в управлении эмитентом не дают.

В связи с этим стоимость и доходность акций и облигаций достаточно сильно отличаются. Для обеих бумаг рыночная стоимость определяется спросом и предложением. Рыночная стоимость облигации, формула которой включает в себя зависимость от номинала бумаги, её ликвидности, времени погашения и вообще от ситуации на рынке ценных бумаг, растёт с приближением дня погашения. Так как она погашается в определённый момент и сохраняет свою номинальную стоимость, то облигации являются наиболее надёжным видом инвестиций. Хотя при прочих равных условиях инвестиции в облигации по сравнению с инвестициями в акции обеспечивают меньшую доходность. К преимуществам в покупке облигаций можно отнести и то, что при ликвидации акционерного общества старшинством в удовлетворении обязательств обладают облигации перед акциями.

А вот акции конкретный срок погашения не имеют и определяющее значение для них имеет рыночная стоимость. Поэтому и инвестиции в них более рискованны, но доходность при этом выше. Произведение курсовой стоимости акций акционерного общества на количество обращающихся акций этого акционерного общества показывает его рыночную стоимость.

Ещё одно из отличий этих бумаг состоит в том, что в РФ облигации могут выпускаться именные и на предъявителя, но выпуск акций на предъявителя запрещен.

Надеемся, что этот обзор позволит вам лучше ориентироваться в очень обширном предмете рынка ценных бумаг и особенностях инвестиций в различные инструменты.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: