Пока мы занимаемся большими и важными делами, постоянно возникают новые, которые переключают наше внимание. Чаще всего мы откладываем их на потом, но они накапливаются всё больше и больше, образуя уже непосильную гору, часть которых ещё и можно забыть.

Простое правило может помочь не накапливать такие дела, а быстрее их выполнять и забывать с чувством удовлетворения. Правило двух минут:

Если с какой-то работой можно справиться за две минуты, то сделайте её сейчас.

Если больше, то его можно отложить или запланировать. Конечно, две минуты не строгий критерий, при наличии свободного времени и неспешности верхнюю границу можно расширить до 5 минут. Главное здесь - выработать привычку расправляться с мелкими делами сразу, иначе в последствии на них уже придётся затратить гораздо больше времени.

Например, многие домашние занятия занимают очень мало времени и сил, если их сделать сразу. Что-то положить на место, навести порядок на столе, чтобы потом ничего не терялось да не мешало процессу, или ответить на письмо, забрать документ и тд и тп.

Выполнение незапланированных мелочей по правилу двух минут пополняет нашу копилку решенных задач, не засоряет рабочий процесс в дальнейшем и учит быстрее справляться с делами. В общем, проще сделать, чем отложить, то, на что нужно не больше двух минут.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Татьяна пишет:

    Когда в кухне стоит немытая посуда, все время о ней вспоминаешь и тут уже не до творчества и написания статей. Действительно, чтобы голова была свободна от посторонних мыслей, нужно сначала сделать все отвлекающие от продуктивности дела.

  2. Дарья пишет:

    Хорошее правило. Лучше не накапливать дела, а то потом времени много на них тратится.

  3. Рафаэль пишет:

    Всегда надо делать все сейчас. Удачи вам.