Как мы все понимаем, учёба и получение образования - это не оценки и не бумажки, они-то лишь показывают другим людям, что вы получали необходимые знания и насколько при этом старались. Прежде всего учеба - это вложение в себя, инвестиция в свой лучший актив.

Навыки, которые мы можем приобрести и к которым нужно быть готовыми во время учебы.

1. Управление стрессом.
Напряжённый процесс учебы в университете - это безусловно стресс, и нужно уметь справляться с ним. Во-первых, фокусируемся на выполняемой работе, а беспокойство оставляем на тот момент, когда мы сможем на него повлиять. Вряд ли какие-то проблемы можно решить на лекции, а переживать из-за них в это время не имеет смысла. Во-вторых, надо уметь успокаиваться, эмоции будут мешать рациональному мышлению. Особенно ценны приобретаемые навыки студентов в сдавании экзаменов.

2. Лидерские качества.
Учеба в вузе для многих становится шансом проявить свои лидерские качества или их развить. Для начала можно ориентироваться на лидера, набираться опыта. Нужно настроиться на активное познание себя и акцентирование своих сильных сторон, а также вырабатывать харизму. Не бояться принимать решения и быть твердым и уверенным в себе. (Например, должность старосты группы этому во многом способствует.)

3. Обучение на всю жизнь.
Получать знания и навыки, саморазвиваться нужно всю жизнь. Осваивайте различные методы образования и самообразования.

4.  Общение.
Учеба в вузе предполагает общение. Оно может быть как со своими коллегами-студентами, так и с преподавателями, своими руководителями, с учебной, административной частью. Это навыки контактов на разном уровне. Прибавим к этому публичные выступления и навыки спора.

5. Мотивация.
Можно найти много стимулов, и умение мотивировать себя в разных ситуациях очень полезно. Мощным двигателем всегда является успех, а в учебе есть возможность достигать их каждый день. Соответственно и вырабатывать методы и способы их достижения. А из неудач - извлечь урок, сделать выводы, исправить и пересдать.

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Алексей пишет:

    Я бы выделил еще один навык – проживание в спартанских условиях, так как студенты в основном живут в общежитиях.