История является одной их базовых наук, её изучение важно для всех специальностей, поэтому в любом вузе этот предмет изучается на первых курсах. В качестве итогового контроля часто преподаватели используют самостоятельные работы в виде рефератов, курсовых или эссе.

Может показаться, что написание рефератов по истории - дело простое: всё в ней известно, надо лишь выписать материалы из соответствующих источников, литературы. Но вот даже в этом пункте могут попасться подводные камни. Изначально нужно настроиться на то, что готовиться к этой работе нужно заранее, хотя бы потому, что на поиск и обработку всех источников может уйти не малое время.

Понятное дело, что современный студент за информацией пойдёт в Интернет. Если вы находите материал по вашей теме, следите, чтобы источники в нём были указаны, не были спорными. Все их также нужно сохранять вместе с текстами. По большей части Интернет может быть полезен для базовых данных, вроде дат, событий, имён исторических личностей. Это можно найти на различных ресурсах, например, http://www.historays.ru/forum. Когда не всё можно обнаружить в глобальной сети, со списком необходимой литературы придётся идти в библиотеки, причём предпочтение нужно отдавать центральным большим библиотекам. Здесь надо быть готовым к тому, что нужную книгу ещё придётся ждать, заказывать заранее, быть в очереди за ней.

Но вот вы нашли все нужные материалы и источники для своей работы (эссе, курсовой, реферата, контрольной и т.д.) по истории и готовы к её написанию.

Начинают с введения.

Его объём должен соответствовать общему объёму работы и составлять около 10%. Первые пара абзацев отводится под описание проблемы. Возможен обзор источников, которые вы подготовили во время поисков в Интернете. Обязательная актуальность темы, которая всегда может быть найдена. Например, между усилениями военных структур во времена римских императоров можно провести параллели с современной политической обстановкой в России, при этом опыт прошлых столетий расскажет о выводах и возможных последствиях действий нынешних властей.

Цель работы, конечно, "исследование" или "изучение" выбранной темы.  Задачи состоят из "проанализировать, изучить, рассмотреть" пункты плана нашей работы.

Не стоит пытаться написать введение в самом начале работы, так как в ходе изучения и анализа материалов, более глубокого знакомства с темой некоторые аспекты могут поменяться. Но откладывать на самый конец тоже нельзя, потому что в реферате, курсовой или эссе важно чёткое понимание цели и направления работы. Так вы не уйдёте в дебри, не отклонитесь от заданной темы.

Для курсовой или диплома по истории структура основной части строится из 3 глав с подпунктами. Как правила, логика изложения сводится к такому алгоритму: анализ предпосылок (экономические, политические, социальные) - анализ процесса, явления - анализ последствий. А если требуется описание деятельности исторической личности, то предпочтительнее биографическая логика: путь к власти - деятельность на посту - значение - причины неудач и т.п.

Особенность работ по истории заключается в особом внимании преподавателей к источникам и ссылкам на материалы. Обязательно вставляйте цитаты с указанием проверенного источника.

Заключение по объёму должно занимать 5-10%, содержать сочетание анализа предпосылок с оценкой последствий и значения исследуемого объекта, соотноситься с целью и задачами. Написание работ по истории ещё интересно тем, что, не смотря на обилие источников и устоявшихся мнений, каждый может иметь свой взгляд и зачастую его полезно высказывать на страницах рефератов, курсовых и особенно эссе.

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Наташа пишет:

    Если совсем не имеете представления о чем писать, то лучше уже заказать. Есть же хорошие авторы, которые готовы по доступным ценам писать качественные работы. Вот в Diplomeasy например нормальные работы пишут. А если надо подешевле, так можно на сайте http://diplomeasy.ru/ готовые работы посмотреть и выбрать что вам подходит.