Как писать эссе.

Posted: 10th Август 2011 by admin in Обучение
Tags: , ,

Как и о чём писать реферат, курсовую или диплом, большинство студентов хорошо более или менее себе представляет, к тому же к ним есть различные методические и общепринятые рекомендации, указания и т.д. Однако эссе, появившееся не так давно в вузах как форма студенческой работы, пока ещё не прирученный зверь.

Главные отличия эссе - свободный стиль и личный взгляд на проблему. Обычно из требований от преподавателя звучит только тема эссе и объём работы, а об остальном студенту приходится догадываться самому. На самом деле всё не так сложно. Точнее сложно, даже очень, но по форме эссе - это практически курсовая только в вольном изложении. Оно больше похоже на научную статью, жёстких требований к структуре и оформлению нет.

Цель эссе состоит в том, чтобы развить навыки самостоятельного мышления, изложения своих мыслей и их аргументации. Как правильно написать эссе? Процесс написания работы можно описать такой цепочкой:

постановка вопроса  -размышления - планирование - написание - проверка

Структурный базис эссе состоит из

  • Введение: суть, обоснование, актуальность темы, формулировка вопроса, ответ на который нужно найти.
  • Основная часть: теоретическое обоснование, аргументированное раскрытие темы на основе собранного материала.
  • Заключение: обобщения и выводы, указание области ее применения и т.д.

Кратко и пошагово инструкцию можно написать так:

1. До написанию нужно хорошо обдумать тему, проверить, достаточно ли есть теоретического материала (статьи, исследования, конспекты). Обдумать структуру и содержание. Это можно сделать, задавая вопросы самому себе. Обычно задание требует аналитических ответов, поиска и объяснений, почему и как происходят те или иные процессы. Определиться со стилистикой изложения, не нужно особой научности, но и разговорный стиль с жаргонизмами будет не к месту.

2. Во введении или первом параграфе формулируем основную идею, вопрос. В основной части, в 3-4 параграфах (лучше пользоваться подзаголовками, чтобы следить за логикой, в одном параграфе не обосновывать больше одной мысли), идёт развитие, анализ, аргументация и обоснование на основе имеющихся данных, теорий и других возможных позиций по этому вопросу. Если это уместно, можно описать личный опыт, столкновение с данной проблемой. Вступление и основная часть должны быть связаны друг с другом. В заключении кратко (!) излагаются основные аргументы, завершающую мысль

3. Проверить: структуру - соблюдается ли логическая связь; все ли основные мысли достаточно аргументированы; единый стиль изложения; отсутствие чрезмерных повторений, обобщений, чужих и противоположных точек зрения; краткость. Не бояться переписывать эссе, убирать лишнее, так как оно должно быть кратким и лаконичным.

В дополнение.

Что не нравится преподавателям, чего избегать:

1. То, что вы не можете ответить на вопрос.

2. Плохая организация вашего ответа.

3. Неумение придерживаться ответа на основной вопрос.

4. Использование риторики (утверждение) вместо аргументации (доказательства).

5. Небрежное оперирование данными, включая чрезмерное обобщение.

6. Слишком обширная описательная часть, не подкрепленная аналитическим материалом.

7. Изложение других точек зрения, без высказывания собственной позиции.

8. Повторы без необходимости.

Пожалуй, наиболее полные требования к эссе можно посмотреть по ссылке, обязательно ознакомиться перед первым написанием, с опытом можно ограничиваться следованием приведенным выше шагам.

Лёгкой учёбы!

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую:
  1. Нонна пишет:

    Ценная информация! После пояснений можно приступать к написанию эссе. Главное тему выбрать, а инструкции уже есть.