Раньше студента-прогульщика или того, кто регулярно отстаёт по предметам и имеет "хвосты", можно было однозначно записать в лентяи. Однако сейчас даже самые старательные и нацеленные на учёбу молодые люди сталкиваются с главной проблемой современного образа жизни - нехваткой времени. Темп жизни постоянно ускоряется, потоки информации растут, но в сутках по-прежнему 24 часа.

Иногда график у современного студента так забит, что подготовка к экзамену в нём стоит не на первом месте. Из-за требований рынка студентам приходится совмещать работу с учёбой, посещать несколько дополнительных курсов, тренингов, иногда одновременно получать два образования. При этом необходимо разбираться и уметь находить информацию, соответствующую современному положению дел, ориентироваться в бурном потоке как профессиональной деятельности, так и социальной.

В такой ситуации действительно самыми актуальными навыками студентов, да и большинства современных людей становится умение решать вопросы, как управлять своим временем и как успеть все вовремя. Для этого разрабатывается всё больше методик и систем, помогающих овладеть этими навыками в полной мере. Но эта, кажущаяся частной проблемой каждого студента, приводит к глобальной необходимости оптимизации самого процесса обучения. Сейчас оно в бОльшей степени работает, ориентируясь на рынок и его тенденции, и становится более подвижной системой.

Однако в первую очередь нужно начинать с себя, а не ждать улучшения извне. Уметь справляться со всеми делами, планировать своё время и распределять его рационально - задачи каждого современного студента.

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: