Часто бывает, что самые мелкие житейские дела и вещи доставляют много беспокойства. Чтобы избежать таких проблем, поговорим о мелочах студенческого быта, которые позволят облегчить первые дни в стенах родного вуза.

После каникул студенты выглядят, как инопланетяне при неожиданном контакте с земной жизнью. В расписании появились новые предметы, его нужно списать на сегодня и завтра, к новым предметам где-то взять учебные материалы, а уже и пора бежать в аудиторию на первую лекцию. Суета и нервотрёпка. А ведь этого можно избежать.

Чтобы подготовиться к новому семестру не только морально, желательно заглянуть в университет в последнюю пятницу каникул, перед началом учебной недели. К этому моменту уже обычно вывешивают новое расписание. Его можно не спеша переписать, хотя на первые несколько дней, или отксерить, отсканировать, сфотографировать. Не лишним будет и составить список новых дисциплин, сходить в библиотеку и взять учебники, чтобы это не растянулось потом до середины, а то и до конца семестра.

Конечно, перед выходом из дома нужно взять блокнот или пару листков бумаги, ручку, а также сумку или пакет для учебников (не в руках же вы их хотите нести). Не забудьте их, кстати, пересчитать, чтобы ничего не потерять.

Для совсем спокойной совести по дороге от расписания к библиотеке можете заглянуть на кафедру, узнать о возможных изменениях в учебном процессе, расспросить о новых преподавателях и т.п.

Дома же проверим, готовы ли у нас канцелярские принадлежности: ручки, карандаши, тетради для конспектов, линейки и др. Их должно быть с запасом.

Итак, расписание взято, учебники получены, все нужные принадлежности куплены, можно спокойно вливаться в учёбу. Данные советы студентам просты, направлены на решение совсем мелких студенческих проблем, но благодаря им вы сможете встретить новый семестр во всеоружии, в боевом состоянии духа и не испортить себе настроение в первый же день.

Кстати, такой принцип стоит применять и к подготовке к каникулам. Сдавайте учебники по мере сдачи зачетов, экзаменов и т.д., когда они становятся уже не нужны. Берите с собой и несите в бибилиотеку, чтобы потом не пришлось тащить целую кучу и не болела голова из-за такой мелочи как долг вузовской библиотеке.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: