Что может быть страшнее для студента, чем отчисление из вуза? Однако эта беда вполне поправима. Если это с вами случилось, неважно по какой причине, лучше среагировать без промедления, высшее образование вы всё равно сможете получить.

Легче тем студентам, кто отчислился по собственному желанию или по уважительной причине, написав соответствующее заявление. Восстановиться в том же вузе и на той же форме обучения (бюджетной или платной, очной или заочной) можно в течение 5 лет, подав заявление и, возможно, предоставив некоторые справки.

Если отчисление произошло по инициативе вуза и по неуважительной причине (без личного заявления на отчисление такой причиной может стать и простое непосещение сессии, многочисленные долги и неуспеваемость), то правом на восстановление в вузе можно воспользоваться лишь в течение 3 лет. Порядок такого "возвращения блудного сына" определяется уставом учебного заведения, и, как правило, возможно только на платной основе.

Неуспевающих студентов могут восстановить или на тот же курс (с условием погашения задолженностей), или на курс ниже для повторного изучения материала, который не был усвоен. Вместе с заявлением ректору нужно будет подать примерно те же документы, что и при поступлении, аттестат и т.д. (см. здесь), плюс академическую справку.

Восстановиться после отчисления в другом вузе тоже возможно. Этот процесс примерно такой же, как при переводе в другой вуз. Поступить можно на 1 или следующие курсы на основании заявления в сам вуз и согласия ректора, а также академической справки или диплома о незаконченном или неполном высшем образовании. Конечно, если в вузе имеются места.

Восстановившимся студентам возвращаются все льготы и отсрочка от армии. Когда мест в вузе не хватает, создаётся комиссия, которая выбирает тех, кто достоин продолжения учёбы в этом году, предпочтение всегда студентам, с уважительной причиной отчисления.

Таким образом, восстановиться в вузе можно, но затягивать с этим не стоит, не смотря на довольно длительный срок действия такого права по закону. Помните, что для сохранения курса понадобиться закрывать задолженности.

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: