как выбрать профессиюПроблема выбора профессии возникает не только у выпускников: юные школьники начинают задумываться о ней ещё в средних классах, многие уже будучи студентами или специалистами, бывает, решают сменить сферу деятельности. Всем хочется сделать правильный выбор и не ошибиться с профессией. Хочется и большого заработка, и интересной работы, и престижности в обществе. Однако не существует идеальной формулы и правильного выбора. Все профессии важны, в каждой человек может найти удовлетворение, но не всем каждая подходит одинаково.

Условия хорошего выбора профессии

Основным условием успешного выбора профессии является самоанализ. Вы можете изучать свои интересы и способности сами или воспользоваться тестом на профориентацию. Попробуйте ответить себе на вопросы:

  • "Что я хочу?"  Это осознание собственных потребностей в профессии, мотив и указатель, что и где нужно искать. Осознанная потребность не так легко приходит, даже состоявшимся специалистам сложно сказать, что их привлекает в своей профессии. Мотивами могут быть и особый интерес к какому-то делу, и престиж профессии, и зарплата, возможность карьерного роста, и т.д.

Важно совместить профессию и мотивы, иначе они всегда будут напоминать о себе. В первую очередь нужно ориентироваться на интерес. Если вам нравятся животные или растения, вам интересно будет с ними работать по жизни, и вряд ли вам будет по душе общаться с техникой, если вы к ней равнодушны.

  • "Кто я и что я могу?" Осознание своего характера, темперамента, способностей. Сфера деятельности должна вам подходить. Для общительных подойдут профессии, связанные с контактами с людьми. Для тех, кто не может долго концентрироваться на одной вещи, не подойдёт рутинная работа. Каждая профессия требует определённого набора качеств.

Наблюдайте за собой, работайте, изучайте, сильные стороны помогут найти направление, слабые подскажут, что нужно тренировать, развивать. Черты характера, способности, интересы - динамические, изменяющиеся характеристики.

Узнать себя лучше может помочь небольшое упражнение: посмотрите на себя глазами другого человека, причем конкретного, которого вы довольно хорошо знаете. Объясните себе свои поступки, свой характер, как это сделал бы тот человек.

Если сомнения не оставляют, вы всегда можете выбрать сферу деятельности, где будут максимально реализованы ваши способности и сильные стороны. Вы наверняка добьётесь в ней наибольших результатов.

Ещё одной причиной выбора профессии может стать доступность образования. Конечно, сейчас с этим сложно, особенно в небольших городах, где из всего выбора учебных заведений оказывается колледж или ПТУ. А при неудаче при поступлении на бюджетные места важную роль сыграют финансовые возможности семьи. Но и тут можно найти выход: взять кредит, учиться на вечернем отделении и работать, воспользоваться заочным или дистанционным образованием.

Вторым условием попадания в цель при выборе профессии можно назвать активность поиска. Вы можете изучить некоторые профессии от ваших родных, знакомых, найти информацию о них в Интрнете, даже попробовать где-то поработать и посмотреть, совпадают ли ваши представления об этой специальности с реальностью.

Изучите как историю близких вам специальностей, так и прогнозы их развития и потребности в будущем, об этом пишут в различных социологических исследованиях.

Частые ошибки при выборе профессии

Следовать моде и предубеждениям - одна из распространенных ошибок молодых людей. Мода изменчива, а признания и уважения можно добиться в любой профессии. Обществу они нужны в равной степени. Хороший профессионал и мастер сантехник зачастую нужен людям больше, чем экономист или менеджер, и его заработок будет на высоком уровне.

Выбирая нелюбимую профессию, вы вряд ли в ней станете асом и не получите удовлетворения. Тем более, что за 5-6 лет обучения и мода, и срос на ту или иную профессию поменяется.

Следовать воле родителей без личного интереса. Они, безусловно, хотят для вас лучшего, но не всегда могут понять, что именно нужно вам; их выбор опирается на личный опыт и перспективу того или иного пути они видят чаще всего через его призму, а не объективно.

Следовать за друзьями. Это ваша жизнь и ваш выбор. Возможно, они лучше знают, чего хотят, что им подходит, но это может не подойти вам. И вы рискуете разочароваться в своём выборе, зря потратить время на ненавистную вам специальность.

Неполное или неверное представление о профессии. Мои одноклассники - троечники в математике дружно пошли на экономику, и они не представляли, что её основа - математика и статистика.

Недооценка или переоценка своих способностей и/или физических особенносстей. В некоторые профессии просто не пускают с больным сердцем или аллергией. Об этом тоже стоит узнать заранее.

Основные шаги к выбору профессии
  1. Составьте список тех профессий, которые вам нравятся и которые, как вам кажется, подойдут вам.
  2. Составьте список своих требований к профессиональному будущему
  3. Оцените степень важности каждого из требований.
  4. Определите соответствие требований профессии и ваших качеств и способностей.
  5. Проанализируйте, какая профессия вам больше подойдёт.
  6. Посоветуйтесь о своём выборе с родителями, друзьями, учителями, психологами, если есть такая возможность.
  7. Наметьте для себя шаги достижения выбранной цели.

Мы постарались всесторонне рассмотреть проблему выбора будущей профессии, и статья получилась некороткая, но ведь и выбор непростой. Помните, что это ваше будущее, а не чьё-то, поэтому и опираться нужно на свои интересы и возможности! В любом случае выбор этот не раз и навсегда, в жизни найдётся место и освоение новых специальностей, и повышению квалификации, и кардинальной перемене.

Поделитесь статьёй с друзьями, возможно, им тоже будет интересно. Подписывайтесь на рассылку, чтобы быть в курсе обновлений и новый интересных и полезных статей.

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: