Система образования в АвстралииНедавно появилась новость о том, что власти Австралии рассматривают возможность предоставления ссуд на образование для иностранных студентов. Это распространённая практика для студентов-австралийцев, и в будущем она может привлечь в университеты страны новый поток студентов из-за границы, что повысит конкурентноспособность Австралии на мировом рынке образования. Конечно, это выгодно и тем, кто хочет получить качественное образование: финансовый барьер будет убран. Обучение в этой далёкой для нас стране имеет много преимуществ, о них мы расскажем в следующих статьях. Сейчас же давайте посмотрим на систему образования в Австралии в целом.

Система образования в Австралии изначально строилась по английскому образцу, и по уровню его качества эта страна занимает третье место среди членов Организации экономического развития и сотрудничества.

Школьное образование.

В школу австралийцы идут в 5 лет и учатся в ней 12 лет. При этом они проходят 3 ступени: начальная (Primary school), неполная средняя (Secondary school) и полная средняя школа (Senior secondary school). Требования и аттестация выпускников могут немного отличаться в зависимости от штата. При этом 70% учеников посещают государственные школы, остальные - частные. Иностранные студенты часто приезжают на последние 2 года обучения в школе, и это даёт возможность поступать на бакалаврскую программу университетов не только в самой Австралии.

Университеты.

В Австралии 38 государственных университетов и 2 частных. Система высшего образования, как и в других англоязычных странах многоступенчатая. В основе лежит программа бакалавриата, рассчитанная на 3 года при обучении на дневном отделении (кроме некторых специальностей, например, медицины и права, где подготовка может занимать 4-6 лет). По её окончании присваивается степень бакалавра и выдаётся диплом, который признаётся в большинстве стран мира как полноценное свидетельство о высшем образовании. Тем, кто показал особые успехи в обучении, может быть присвоена степень бакалавра с отличием, которая даёт преимущества при поисках работы. Эту же степень дают за дополнительный год обучения.

Учебный год тоже делиться на 2 семестра и начинается в марте и заканчивается в ноябре. Некоторые университеты проводят дополнительный набор в июле. С декабря по февраль организуются языковые курсы для иностранцев.

Перед выпукником-бакалавром, желающим повысить уровень образования и профессиональный статус, в Австралии открыт большой спектр возможностей.

Следующей ступенью являются магистерские программы, обучение на которых обычно занимает 2 года (или 1 год для бакалавров-отличников). При этом выбирается один из 3 типов программ: coursework (профессиональная специализация), coursework and thesis (то же с защитой диссертации), research and thesis (исследовательская работа с защитой диссертации).

Высшей ступенью является докторантура. В ней, в отличии от России, возможны 2 типа программ: research и coursework. Первые почти не отличаются от нашей аспирантуры. Соискатель получает докторскую степень (в зарубежной системе все именуются докторами философии PhD) после трехлетних исследований и защиты диссертации. Coursework больше ориентированы на практические знания и их применение.

Программы Foundation.

Система образования в Австралии предусматривает программы при университетах и колледжах, которые рассчитаны для иностранных студентов. Обучаясь на них студенты из-за рубежа не только восполняют пробелы в среднем образовании, но и максимально подготавливаются к учёбе в австралийских вузах.

В них включаются 3 направления: английский язык, специальные дисциплины и academic skills - учебные навыки.

Обучение иностранных студентов английскому нацелено на сдачу экзамена IELTS не ниже 6-6,5 баллов (вступительное требование университетов), при этом акцент делается на специальную терминологию. На разговорном уровне учащиеся уже должны владеть языком, при поступлении требуется сертификат IELTS с результатом 5-5,5 баллов.

Специальными предметами являются математика и те, что необходимы для будущей профессии. Academic skills, аналога которому, к сожалению, у нас нет, предполагает обучению навыкам составления конспектов, написания эссе и докладов, исследовательских работ и др. - всему, что необходимо студенту для эффективного обучения.

Так что, выбирая вузы Австралии, вы точно можете рассчитывать на качественное образование, с которым вам будут открыты возможности профессиональной карьеры во всём мире.

 

Ещё на эту темы интересно прочитать:

Поделиться интересной информацией:
Мы рады общаться напрямую: